Без их отваги и стойкости не было бы и меня

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Моя семья внесла свой вклад в победу в Великой Отечественной войне. Многие мои прадедушки ушли на войну, а прабабушки работали в тылу. 

Мой прадед, Антонов Алексей Андрианович, жил в Курганской области в деревне Ключи, работал трактористом, имел 12 детей, но пять из них умерли в младенчестве. Когда началась война, его забрали на фронт. Служил в железнодорожных войсках. Пока фашисты наступали, он подвозил на дрезине боеприпасы для советских войск. После того, как наши войска отвоевывали наши территории, он заново отстраивал железную дорогу. Во время войны был контужен, лежал в госпитале из-за того, что был отравлен газом. Был награждён тремя медалями и орденом. Вернулся домой в ноябре 1946 года, и продолжил свою работу в колхозе. Антонова Надежда Тимофеевна и их с Алексеем Андриановичем дочь – Анфиса Алексеевна - работали в колхозе всё военное время.

Антонов Константин

Другой прадед, Антонов Константин Иванович, был танкистом, закончил войну героем и вернулся домой. Его брат, Антонов Александр Иванович, погиб при защите Ленинграда. Антонова Евфросиния Ивановна в военное время работала на ферме. Антонова Пелагея Владимировна, работала в колхозе. Жили они все в Курганской области, в селе Данькова.

Еще один прадед, Головин Михаил, погиб на фронте, в самом начале войны при переезде на другую территорию в поезде, который попал под бомбежку. Родственникам прислали извещение о том, что он пропал без вести. Его дочь, т.е. моя бабушка, Галина Михайловна, пыталась разыскать место захоронения своего отца, делала запросы в военкоматы, но так мы ничего и не узнали.

Другой прадед, Мустафин Владимир, защищал нашу родину, вернулся домой живым и дожил до 2000-х годов, но так как он жил в Краснодарском крае, мы не знаем подробностей его подвигов.

Я горжусь, что моя семья внесла вклад в победу, что у меня были такие Бабушки и Дедушки. Без их отваги и стойкости не было бы и меня. 

Антонов Александр

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру