Они прошли всю войну, с первого дня и до последнего

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Нет в нашей стране семьи, судьбу которой не затронула бы Великая Отечественная война. Так и с моей семьёй. Я горжусь своими прадедами, горжусь тем, что они тоже приложили свои усилия на пути к победе. 

О них самих я знаю не так много. О тех событиях мне рассказывает моя мама. Люблю слушать её рассказы, ведь это не придуманные истории. Эти рассказы она слышала от своих бабушек и дедушек, которые пережили то страшное время. Я помню и чту своих прадедов – Синицына Николая Алексеевича, Панова Виктора Федоровича и Пономарева Федора Александровича. Им выпала тяжелая доля, ведь они прошли через горнило той страшной войны. И хотя в очередную годовщину Победы они уже не встанут в строй победителей, не наденут свои награды и не пойдут на праздничный митинг к Вечному огню, они будут жить в наших сердцах вечно. Они прошли всю войну, с первого дня и до последнего.

А я хочу рассказать о своей прабабушке, Пановой Евдокии Дмитриевне.

Она родилась 17 марта 1926 года. У неё была тяжелая юность, которая пришлась на военное время. Когда началась война, ей было всего 15 лет. Незадолго от этого от воспаления лёгких умерла ее мама, а отец, Дмитрий Яковлев, имея тяжелые ранения после гражданской войны, остался единственным кормильцем в семье. А семья была большая - пятеро детей, старшей была моя прабабушка. Дети в годы войны не боялись трудностей. У них было хозяйство, корова, куры. Они косили траву, собирали сено, сами стирали, пололи грядки. Наверное, детям было в годы войны не менее трудно, чем взрослым. А моя бабушка кроме этого еще и работала в колхозе. Работа была очень тяжёлой, по 12 часов в сутки, без перерывов. “Всё для фронта, всё для Победы!» – таков был девиз тружеников тыла. Но это был не труд – это был настоящий подвиг. Те, кто работал не покладая рук, так же приближали Победу, как и те, кто воевал с оружием в руках. После работы они, комсомолки-активистки, бежали помогать в госпиталь, который располагался в трех километрах от их деревни. О победе узнали по радио. Было много слез радости, ведь с войны должны были вернуться повзрослевшие к концу войны братья. Всю жизнь моя бабушка честно проработала на благо Родины. За работу в тылу она была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг».

Война. Что может быть ужаснее и страшнее этого слова. Сейчас, всматриваясь в тревожную хронику событий на юго-востоке Украины, чувствуешь страх перед теми мучениями и страданиями, которые приходится переживать нашим сверстникам. Мне порой кажется, что взрослые совсем забыли о прошлом.

Сможем ли мы пронести эту вечную память, всю историю этих четырех лет через века, через поколения?! Мы должны. Мы обязаны в память о наших родных. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру