Негасимый огонь памяти

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Каждый день приближает нас к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне – Победы над фашистскими захватчиками. Об этой войне не только мы, даже наши родители знают лишь из книг и кинофильмов. В преддверии годовщины Великой Победы мы думаем о судьбах нашей Родины. Но память о тех страшных днях жива. Мы - современное поколение, имеем возможность прикоснуться к прошлой войне в воспоминаниях живых.

К сожалению, на сегодняшний день в моей семье не остались в живых те, кто непосредственно воевал, но я много слышал о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих родных и близких.

Я хочу рассказать о своем прапрадедушке Бурцеве Николае Степановиче, которого я и мой папа, и моя бабушка никогда не видели. Но небольшая информация о нем дошла и до наших дней. Все, что было известно о прапрадедушке, заключено в извещении - похоронке.

Письмо – извещение
Письмо – извещение

И благодаря этой информации я нашел некоторые сведения об участии моего прапрадеда в Великой Отечественной войне и о его вкладе в Победу на поисковых порталах «Подвиг народа» и «ОБД Мемориал».

Бурцев Николай Степанович

Николай Степанович Бурцев родился в 1903 году, в селе Безлепкино Ястребовского района Курской области. В 1939 году был призван в ряды Вооруженных сил Красной армии. С папой в старых документах мы нашли письмо с извещением от 14 марта 1947 года о гибели моего прапрадедушки и его фотографию, сделанную в 1939 году. Информации о месте захоронения, месте службы и обстоятельствах гибели моего прапрадедушки нам не было известно. Воспользовавшись интернетом, а именно базой данных «ОБД Мемориал», «Подвиг Народа», я установил, что мой прапрадедушка Бурцев Николай Степанович служил красноармейцем в Черноморской группе войск 18-й армии 395-й стрелковой дивизии в 726-м стрелковом полку. 395-я стрелковая дивизия была сформирована из шахтеров Донбасса в городе Луганске в августе 1941 года. Также я узнал, что мой прапрадедушка с декабря 1942 года по январь 1943 года участвовал в освобождении Кавказа, а именно в Туапсинской операции, где и погиб при освобождении села Садовое расположенное вблизи города Туапсе 13 января 1943 года. На окраине села Садовое расположена братская могила, в которой захоронен мой прапрадедушка. С помощью интернета мне удалось найти документы, подтверждающие службу в рядах Красной армии и гибель моего прапрадедушки. Это учетная карточка воинского захоронения, именной список потерь личного состава 395-й стрелковой дивизии. 9 октября 1943 года за освобождение Таманского полуострова и Кубани 395-я стрелковая дивизия генерал-майора Турчинского завоевала почетное наименование «Таманская». А через два месяца Москва салютовала героям боев за освобождение Правобережной Украины, куда дивизия была срочно переброшена с Таманского полуострова. В числе других частей и соединений, неоднократно отличившихся в боях против немецко-фашистских захватчиков, дивизия была награждена орденом Красного Знамени. А еще через пять дней за овладение городом Бердичевым в числе других частей и соединений дивизия была награждена еще одним боевым орденом и стала именоваться: 395-я Таманская Краснознаменная Ордена Суворова II-й степени шахтёрская стрелковая дивизия. Страницами немеркнущей славы шахтерских полков останутся в летописи Великой Отечественной войны долгие дни и ночи битвы за Кавказ. Именно тогда появился на свет известный немецкий приказ: "Моряков и шахтёров в плен не брать, уничтожать на месте".

Это то, что я с гордостью могу рассказать о своем прапрадедушке и о вкладе нашей семьи в Победу!

Я надеюсь, что и мои дети будут помнить свои корни, имена своих прародителей, знать, что сделал каждый предок для своей страны. С гордостью могу сказать: «Никто не забыт и ничто не забыто». Я хочу выразить слова сердечной благодарности погибшим в то страшное время.

Сегодня участники войны – это наши прабабушки и прадедушки, и их память цепко хранит события военных лет. Им будет вдвойне приятно, если мы, сегодняшнее поколение, будем интересоваться нашей историей, будем помнить и рассказывать о ней.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру