Кусинские охотники-биатлонисты прошли дистанцию с золотыми показателями

В предыдущем выпуске «На привале» мы коротко сообщили о соревнованиях по охотничьему биатлону — 2015. Сегодня — обещанные подробности.

Кусинские охотники-биатлонисты прошли дистанцию с золотыми показателями
Пьедестал кусинцы разделили с командами Аши и Миасса.

Как ждет спортсмен-профессионал старта соревнований, так и охотники-биатлонисты «Облохотрыболовсоюза» ждали заветного момента, когда можно будет померяться силами с соперниками, так же увлеченными этим видом состязаний. И вот момент такой настал. В середине марта в поселке Саргазы 119 членов общества вышли на трассу, чтобы определить, кто быстрее всех преодолеет дистанцию и будет самым метким охотником-биатлонистом.

Теперь наши читатели знают: чтобы победить, надо за максимально короткий срок пробежать два круга на лыжах шириной не меньше пятнадцати сантиметров, оснащенных мягкими креплениями, в середине дистанции поразить мишень «кабан», на что дается три патрона двенадцатого калибра. На старт охотники выходят в маскировочных халатах или комбинезонах. Да, стрельба ведется с расстояния пятьдесят метров одиночными выстрелами, а промах наказывается штрафными баллами — тридцать секунд добавляется к основному времени прохождения дистанции.

Прошла регистрация, после которой выяснилось, что за золото, серебро, бронзу будут бороться тридцать пять команд. В каждой три биатлониста. А в личном зачете примут участие четырнадцать человек.

Итак, предстартовые волнения позади. Теперь у команд и «личников» цель одна — как можно быстрее пробежать дистанцию и метко «застрелить кабана».

Ровно год назад, прощаясь с зимой, члены областного общества показали на трассе биатлона неплохие результаты. Команда Кизильского отделения в составе Чудайкина, Пикалова, Гильмиярова была первой. Вторыми стали кусинцы, проиграв лидерам чуть меньше шести минут. А на последнюю призовую ступень пьедестала поднялись представители Аргаяша.

Эти показатели стали ориентиром для спортсменов-охотников на состязаниях-2015 и их болельщиков. Помнится, что представители Кусы, ставшие в минувшем году серебряными призерами, обещали в нынешнем сезоне исправить «ошибку» и добиться более высоких результатов. Как-то выполнят они обещание? Может, обновление команды сыграет роль? Вместо Юрия Чилякова под номером 31 теперь на старт вышел Иван Шерстнев. Впрочем, и за прошлогодними призерами Радиком Гафаровым и Фларисом Хабибуллиным пристально следят и судьи, и болельщики.

В протоколах появляются первые цифры. Без промахов и с хорошим временем приходит к финишу стартовавший под первым номером представитель Красноармейского районного отделения общества Наиль Валиулин. Он проходит дистанцию с результатом 21 минута 36 секунд. Его товарищи по команде Игорь Ибрагимов и Фарит Муфтахов «мажут» по мишени, что сказывается на общем результате, но неизвестно, как выступят другие команды. Борьба еще впереди.

Хоть и говорят, что главное в соревнованиях не победа, а участие, но это не так. Занять призовые места стремится каждый спортсмен, а сама присказка не более чем утешение для проигравших, как «деревянная» медаль спортсменов-профессионалов, занимающих четвертое место на международных первенствах.

Ну а мы, не выпуская из поля зрения команду, обещавшую безоговорочную победу в охотничьем биатлоне — 2015, посмотрим, как идут дела у других команд. Пока только можно сказать, что сегодня командные результаты выше прошлогодних. Факт — тренировались лучше! И на лыжне охотники стали быстрее, и в стрельбе точнее, что не может не радовать председателей отделений, претендующих на победу.

А мы можем прикинуть некоторые предварительные результаты. Стартующие во второй половине соревнований команды уже имеют ориентиры для выступления. Помогут ли они или создадут дополнительный повод для волнений? Дождемся итогов, которые в скором времени огласит судейская коллегия. А пока скажем, что буквально за неделю до областных соревнований охотников-биатлонистов померялись силами на лыжне и стрельбище команды первичной организации № 1 «Облохотрыболовсоюза», где лучшей была команда в составе Александра Хохрякова, Виталия Шумилова и Евгения Ефимова. В личном зачете первое место занял Вячеслав Долматов.

…И вот судьи готовы огласить результаты. Не будем дальше хранить интригу соревнований и сразу объявим: свое обещание кусинцы сдержали, заняв командное первое место. Второй стала команда Аши. Принимайте поздравления, Альберт Кайбышев, Анатолий Халтурин, Павел Котов! Бронзой может гордиться команда Миасского городского отделения — Александр Звездин, Валерий Перфильев, Юрий Молкин. А теперь хотя бы с трех раз угадайте, кто и в личном зачете первенствовал? Правильно, Фларис Хабибуллин (Куса), Анатолий Халтурин (Аша), Александр Звездин (Миасс). Конечно, всех наградили призами, в том числе и льготными сертификатами на охотничий сезон.

Остается добавить, что был поощрен и старейший участник соревнований Борис Арсентьевич Соколиков, отпраздновавший недавно 75-летний юбилей. Отмечена воля к победе охотников-биатлонистов Кизила, Еткуля, Кыштыма.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: Подбить «кабана» и быть на финише первым!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру