В каждой семье есть своя маленькая история войны

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Великая Отечественная война закончилась 70 лет назад. Мои сверстники не слышали рева самолетов и свиста пуль, не видели зарева пожарищ и взрывов бомб, не знали ужасов войны. Мы живем мирно и счастливо: учимся, радуемся и грустим, мечтаем и дружим. Но бывают минуты, когда понимаешь, что всей нашей жизнью мы обязаны тем, кто сражался за наше светлое будущее.

В каждой семье есть своя маленькая история войны. Мне хочется рассказать о моих прадедушках и прабабушке, которые защищали нашу Родину от фашистских захватчиков. О них я узнала от своих родственников, которые с особой заботой хранят память о своих родителях.

Терентьев Николай Иванович родился 12 апреля 1925 года в селе Коровино Бугурусланского района Оренбургской области. Окончил 4 класса начальной средней школы. 21 января 1943 года его призвали на фронт, в то время ему было 17 лет. Николай Иванович участвовал в Крымской операции в 1944 году. Проводилась эта операция с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. Прадедушка в 1945 году освобождал Берлин. За участие в боевых действиях Терентьев Николай Иванович был награждён боевыми медалями. Имеет благодарности от командования. Закончил службу в 1950 году. После службы жил и работал в колхозе. За хорошую работу награждён орденом. Прадеда не стало в 1998 году.

Служебная книжка военнослужащего срочной службы вооруженных сил СССР и награды и благодарности, врученные Терентьеву Николаю Ивановичу

Благодарственная грамота за овладение городом и крепостью Познань, благодарность за отличное выполнение боевых заданий командования на фронте, за освобождение Советского Крыма в 1944 году и благодарность Терентьеву Н.И. за прорыв обороны немецких войск и взятие Берлина в 1945 году.

Другой мой прадед Семибратов Степан Семёнович родился 26 октября 1911 года в селе Барышино Нуримановского района Республики Башкортостан. До войны работал на железной дороге столяром. В 1942 году был призван на фронт. Воевал на втором Белорусском фронте, которым командовал Рокоссовский, затем генерал Захаров. Этому фронту была поставлена задача разгромить фашистов в Белоруссии и окончательно изгнать их с Украины. Прадед был миномётчиком, за всю войну получил восемь ранений и контузию. Самое серьёзное ранение и контузию он получил в 1945 году. Его тогда при наступлении на Восточную Пруссию ранило в живот, и немецкий танк засыпал землёй в окопе. Но спасла прадеда санитарная собака, которая после сражения вместе с санитарами обходила поле боя. Санитары нашли живого, но засыпанного землёй солдата. Они сложили внутренности в гимнастёрку и затянули её ремнём и доставили прадеда в госпиталь. После госпиталя прадед был комиссован и отправлен в город Ашу Челябинской области. Работал он в лагере для военнопленных. Был награждён многими медалями и орденами. Но они в нашей семье не сохранились, так как сразу после войны он женился и отдал свои награды своим маленьким детям (у него было шесть детей). Умер прадедушка в 1972 году. Его имя внесено в областную Книгу Памяти Челябинской области.

Служебная книжка военнослужащего срочной службы вооруженных сил СССР и справки о ранении Семибратова Степана Семёновича.

Ещё один мой прадедушка Максютов Абзал Гайнетдинович воевал на Калининском фронте, там гитлеровцы вели ожесточённые бои, рвались к Москве.

Абзал Гайнетдинович родился 14 октября 1914 года в Зелимкарановском районе Республики Башкортостан. Был призван в 1941 году на фронт. Прадед защищал и освобождал города Торжок и Ржев. Ржев был захвачен немецко-фашистскими оккупантами 14 октября 1941 года. Благодаря мужеству ржевитян, воинов Красной армии 3 марта 1943 года в результате Ржевско-Вяземской операции город был освобожден. Подо Ржевом особенно ожесточённо было сопротивление фашистов, там погибло более миллиона человек. Мой прадед был тяжело ранен в плечо, у него была сильно повреждена ключица. В 1943 году его отправили в тыл в госпиталь на лечение в город Ашу Челябинской области. Госпиталь располагался в здании школы № 1. После лечения он был комиссован, и его направили работать в лагерь для военнопленных в посёлке Мясниково Ашинского района, там он проработал до 1948 года. Затем служил в милиции в ГАИ. За всю войну он был ранен пять раз. Награждён многими медалями и орденами. Умер в 1997 году.

Удостоверение участника Великой Отечественной войны Максютова Абзала Гайнетдиновича

Не могу не рассказать и о своей прабабушке, которая всю войну работала в тылу.

Семибратова (Дударева) Прасковья Пантелеевна

Родилась прабабушка 8 ноября 1918 года деревне Ново-Петрово Бирского района Республики Башкортостан. В период раскулачивания её семье чудом удалось спастись. Они смогли под покровом ночи уехать в Ашу.

Во время войны она работала на призывном пункте в Чебаркуле Челябинской области. Так как она была хорошей швеёй, то вместе с другими девушками была направлена на призывной пункт для ремонта солдатского обмундирования. Работали они почти круглосуточно. Спали тут же. Порой засыпали прямо за швейными машинками, очень часто от сильной усталости их пальцы попадали под иглы швейных машинок. Часто на солдатском обмундировании приходилось штопать дырки от пулевых ранений. В 1947 году прабабушка была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Были у неё и юбилейные медали к 25-летию, 60-летию и 65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Кроме этих заслуженных наград она была удостоена медалей материнства 1-й и 2-й степени, так родила и воспитала шестерых детей. Умерла прабабушка 13 января 2011 года.

Семибратова (Дударева) Прасковья Пантелеевна (сидит третья слева) вместе со своими сослуживцами в годы войны.

Девушки – швеи встречают Новый год. Моя прабабушка сидит во втором ряду вторая справа.

Удостоверение Семибратовой (Дударевой) Прасковьи Пантелеевны.

В нашей семье бережно хранится память о наших родных, которые сражались и работали в годы войны. Мы должны знать о цене Победы, чтобы война больше никогда не повторилась.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру