Женщины и дети плакали, провожая на фронт своих близких...

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Васильева (Меньщикова) Нина Васильевна является моей прабабушкой.

Сейчас ей 84 года. Когда я рассказала ей о конкурсе «Вклад моей семьи в Победу», она не отказала мне в помощи, вспомнив о своём трудном детстве, которое провела в тылу во время Великой Отечественной войны.

Вот её рассказ:

"Родилась я в 1930 году. На день начала Великой Отечественной войны мне было всего 10 лет, училась я в третьем классе. Наша семья жила в районном центре - городе Куртамыш. Папа, Меньщиков Василий Павлович, ушёл из жизни 15 августа 1941 года, через полтора месяца после начала ВОВ. Нас в семье было три девочки. Мама решила переехать жить в деревню. В 1942 году я закончила 4 класса. В деревне, где мы стали жить, школа была начальная (всего 4 класса). Для того чтобы продолжать учиться дальше, нужно было ходить в другое село, а это 6 км от нашей деревни. Но из-за того, что одежды тогда не было, я пропустила два года учёбы. Приходилось работать для фронта в колхозе. Зимой мы ездили на быках в поле за соломой. Летом занимались прополкой пшеницы, картошки. Осенью убирали урожай. И так четыре года…

1941 год
Моя прабабушка, 10 лет. 1941 год

Когда мы ещё жили в городе Куртамыш, у нас была служебная квартира от организации ДОСААФ, где с 22 июня 1941 года был расположен пункт мобилизации. Всё мужское население отправляли на фронт. На всю жизнь мне запомнился этот момент, как сейчас его помню: я сидела в коридоре и плакала, глядя на жён и детей, провожающих на фронт своих близких… У меня тоже есть близкие, которые погибли на фронте – это мой дядя Карытов Михаил Кириллович, он погиб в 1942 году под Сталинградом…»

Михаил Кирилов, брат

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру