Наш учитель в войну восстанавливал танки

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Вот они – защитники России,

Это наша гордость на земле,

Ветераны – это наша сила,

Это наша память о войне.

 

Усцелемов Иван Васильевич родился 7 июля 1918 года в деревне Брюхово Уйского района Челябинской области, окончил 4 класса. Продолжил учебу в Уйской средней школе. С 1935 года по 1937 год учился на рабфаке в городе Пласте. После окончания рабфака преподавал физику и математику в Петропавловской школе. В 1937 году ушёл на службу в ряды Красной армии, где его и застала Великая Отечественная война. До конца войны Иван Васильевич служил в военной части ПТРБ – 168 при 2-й Танковой Армии (ПТРБ – полевая танковая ремонтная база). Задача этой части – как можно быстрее восстановить танк в полевых условиях и пустить его в бой. Иван Васильевич хорошо изучил технику, несмотря на то, что по профессии был учителем, являлся командиром взвода. Танки восстанавливали днем и ночью, на передовых линиях фронта, под обстрелом врага.

У восстановленного танка, 1943 г. Командир подразделения Усцелёмов Иван Васильевич слева 1-й.

Иван Васильевич воевал на Центральном, 2-м Белорусском и 2-м Украинском фронтах. Прошёл военный путь от Москвы до Берлина. Он - участник Сталинградской битвы (награждён медалью «За оборону Сталинграда»). Наш учитель освобождал Польшу (имеется медаль «За освобождение Варшавы»), Румынию. В боях в Германии отмечен медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

И.В.Усцелёмов (слева) и Анатолий Андреевич Рыбальченко. Выходной день. Товарищеская беседа около канала. Германия, август месяц, 1945 год

За боевые заслуги Иван Васильевич награжден орденом Красной Звезды, четырьмя орденами Отечественной войны.

С войны Иван Васильевич вернулся осенью 1946 года на родную уральскую землю. До 1954 года работал в Уйской средней школе, затем с 1954 по 1960 годы – в Петропавловской школе. С 1959 по 1964 годы учился заочно в Челябинском педагогическом институте.

С учителями школы (1968 г.)
Около школы. И.В.Усцелёмов среди коллег (2-й слева).
Среди коллег-учителей – участников Великой Отечественной войны (1-й ряд, в середине)

С1960 года вновь работал в Уйской средней школе. В учительском и ученическом коллективах пользовался ветеран войны большим уважением за скромность, доброту, порядочность, глубокие знания в математике и физике. Умер Иван Васильевич Усцелемов 24 февраля 1971 года.

Иван Долгов написал стихотворение, будучи учеником 10 класса Уйской средней школы (2005 г.), посвятил его 60-летию Великой Победы и своему деду – Усцелёмову Ивану Васильевичу. По итогам областного конкурса «Серебряное пёрышко» Иван был награждён дипломом Первой степени и ценным подарком.

«Чтобы помнили…» (отрывок)

О войне немало песен спето

И немало сложено стихов.

Вечная, святая память эта

Не исчезнет в омуте веков.

Будет жить она, и пусть же помнят люди.

Сколько было горя и беды.

Сколько было жертв и сколько будет,

Если не иссякнет час войны.

Я хочу, чтоб каждый знал и помнил

Тех людей, что жизнь свою отдал,

Тех, кто долг перед страной исполнил,

Тех, кто море крови проливал.

Тех людей, кто на полях кровавых

Жизнь свою оставил навсегда

Не за ордена и не для славы –

Чтоб жила любимая страна!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру