Прадедушка вернулся с войны живой

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Война не обошла стороной ни одну семью, каждая семья внесла свой вклад в Победу. Мой прадед, Алексей Михайлович Глухов, прошёл всю войну. Воевал на Воронежском, 1-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Он участник Курской битвы, имел личную благодарность товарища Сталина за штурм Кёнигсберга и медали. У нас от него осталась книжка бойца и военный билет. Прадедушка, вернувшись с войны, почти никогда о войне не рассказывал, видимо, тяжело было вспоминать. Говорил, что было страшно, всё горело: земля и небо. Знаем мы только один случай. 

Фотография моего прадеда, Глухова Алексея Михайловича.

Во время войны, как и после, прадедушка был шофёром. В битве на Курской дуге колонна их машин, доставлявшая снаряды, попала под бомбёжку. Машины, шедшие впереди него и сзади, оказались разбиты, а он проехал. Прадедушка вернулся с войны живой, в 1946 году родилась моя бабушка.

Книжка бойца моего прадеда, Глухова Алексея Михайловича
Военный билет моего прадеда, Глухова Алексея Михайловича

Я часто думаю о том, что если бы были живы те 27 миллионов, которых мы потеряли в Великой Отечественной, сколько бы у нас родилось прекрасных детей! А у всех детей были бы отцы.

Мне странно, когда некоторые соотечественники всё жалуются на то, как мы плохо живём в России и что страна-победитель оказалась беднее, чем побеждённая. Они забывают о том, что наша страна была разрушена фашистами, а миллионы крепких мужчин убиты. Страну поднимали из руин женщины и дети.

Удостоверения моей прабабушки, Дунаевой Людмилы Васильевны
Удостоверения моей прабабушки, Дунаевой Людмилы Васильевны

Женщины заменили мужчин и во время войны на работе. Они тоже выполняли свой долг перед Родиной. Моя прабабушка, Дунаева Людмила Васильевна, была инструктором по сельскохозяйственным машинам. В годы войны ей пришлось сутками работать на комбайне и учить других женщин управлять техникой, потому что стране нужен был хлеб. Моя прабабушка пережила голод и холод, окоченевшими под дождём руками днём и ночью чинила трактора. На всю жизнь её пальцы так и остались искривлёнными, с огромными шишками на суставах. Её маленькому сыну не было пяти лет, когда он начал помогать матери в полевых работах. Она работала в Каслинском районе: убирала с полей рожь на комбайне «Сталинец», который цеплялся к трактору. Убранная рожь ссыпалась в бункер, а потом через летку (отверстие) - в кузов полуторки. В сырую погоду рожь застревала, и мой дедушка, Худяков Виктор Дмитриевич, совсем ещё малыш, сидя в бункере, палочкой проталкивал эту рожь в отверстие. Однажды сор попал ему в глаз, глаз страшно загноился. После операции под глазом навсегда остался огромный шрам.

Дедушке сейчас 77 лет. Он часто вспоминает своё военное детство, голод. Он, конечно, не считается ветераном трудового фронта, но ведь тоже трудился в годы войны и даже шрам имеет. Его мать, Людмила Васильевна, была ветераном трудового фронта, у нас в семье хранится много её медалей. Всю жизнь она много работала и никогда не унывала. Прабабушка прожила 93 года и умерла накануне 65-й годовщины Победы. Мы положили ей на постель благодарственное письмо Президента России, и последним словом в её жизни было слово: «Спа-сибо».

А ведь спасибо должны сказать мы, не пережившие войны, тем, кто ценой своей жизни и здоровья остановил фашизм, вернул миру мир, сделал всё для приближения Победы!

Я горжусь своей семьёй. Наши деды и прадеды – пример для нас, как нужно любить Родину и работать, чтобы сделать жизнь в нашей стране лучше. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру