В моей семье два Героя Советского Союза

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой родной прапрадед во время Великой Отечественной войны командовал ротой пехотинцев. Его звали Анатолий Иванович Смирнов, он родился в 1898 году. Во время войны ему было 43 года. Пехотные войска, в которых он служил, прошли всю войну до самой Германии и вернулись с победой на Родину.

А мой прадед, муж прабабушки, Перов Николай Семенович, был летчиком-испытателем. Он погиб осенью 1943 года, пойдя на лобовое столкновение с фашистским «мессером». Так называли самолеты фашистов марки «Мессершмитт».

Прадедушка и его сослуживцы перед боем

Бабушка рассказывала, что дед был очень скромным и стеснительным человеком в обычной жизни. Но когда нужно было предпринять важное действие, он становился очень решительным и храбрым. Во время войны летчики на борту своих самолетов ставили метки после каждого боя - кто сколько вражеских самолетов подбил или уничтожил. У моего деда на самолете было 18 меток!

В те времена, когда наши деды и прадеды проливали кровь за Родину, наши бабушки и прабабушки делали на своих рабочих местах все, чтобы приблизить победу. Так, моя бабушка добывала торф со своими одноклассниками. После высушивания торф становился пригодным к тому, чтобы им топить печи. Добывать его детям приходилось стоя по пояс в болотной жиже по 5-7 часов…

Моя прапрабабушка была знаменитым стоматологом Миасса и работала по 12 часов. В то время для обработки ротовой полости стоматологам выдавали рыбий жир, и пациенты почти все наотрез отказывались от этого способа. Но выливать столь ценный витаминный продукт стоматологам было жаль, и они научились сами и научили других жарить картошку на рыбьем жире. Ведь единственные жиры, входящие в дневной паек по продуктовым карточкам, составляли 20 г машинного масла, кушать которое было вредно. Очень помогло людям, решившимся на приготовление еды на рыбьем жире, выжить в эти голодные времена.

Прадедушка с моей бабушкой на руках

А еще бабушка рассказывала маме, как в время войны часто, днем и ночью, раздавалась воздушная боевая тревога и люди бежали в бомбоубежище, где можно было укрыться от бомбежки. В нашем городе настоящие бомбы не падали, но людей тренировали на случай, если начнется настоящая бомбежка, чтобы они не растерялись и не погибли, не успев вовремя укрыться в бомбоубежищах.

Во время своей службы, защищая нашу Родину от фашистских захватчиков, мой прапрадед получил 9 боевых наград, в том числе звезду Героя Советского Союза. А мой прадед награжден званием и медалью Героя Советского Союза посмертно!

В нашей семье помнят своих героических предков, чтут их светлую память! Если вдруг какие-то враги посмеют напасть на нашу Родину, я и мои друзья будем ее защищать!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру