Война разлучила семью: родители нашли детей лишь в 1948-м

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мои прадедушка и прабабушка во время войны трудились в тылу. Они не участвовали в военных действиях, но внесли свой вклад в дело Победы.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В своем сочинении я хочу рассказать о жизненных испытаниях, которые выпали на долю моих прадедушки Федора Яковлевича и прабабушки Марии Яковлевны.

В июне 1941 года мирная жизнь жителей Советского Союза была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. С первых дней войны жители советских городов и деревень почувствовали ужас военного времени.

Многие ветераны, труженики тыла, вспоминают, как нелегко им жилось в тылу. Не хватало всего. Люди недоедали. Но желание в трудную минуту помочь стране, внести свой вклад в борьбу с захватчиками пересиливало и голод, и холод, и накопившуюся от непосильного труда усталость.

Мои прадедушка и прабабушка тоже ковали победу в тылу. В начале войны они жили в деревне на реке Волге. В семье у них было четверо детей: старшему сыну было 11 лет, дочери шесть лет, другому сыну четыре года, а самому маленькому шесть месяцев. Война перевернула обычную жизнь, и начались испытания для них, как и для всего народа.

В конце 1941 года мой прадед Федор был призван в Советскую Армию и отправлен на курсы пулеметчиков. С малыми детьми осталась моя прабабушка Мария.

В 1942 году Федор был призван в Трудовую Армию и отправлен на заготовку древесины в Пермскую область в город Ивдель, где пробыл до 1947 года, не зная, что происходит с семьей, испытывая там голод и лишения, тяжесть непосильного труда. Ему приходилось сколачивать плоты из бревен на реке Каме для фронта. Заготовкой леса они занимались зимой при сорокаградусном морозе в ветхой одежде. А летом, стоя по грудь в воде, сплавляли заготовленный лес для фронта.

В это время у прабабушки умер младший ребенок и ее тоже отправили в Трудовую Армию в город Казань на оружейный завод. Ей приходилось выполнять непосильную мужскую работу по 12-14 часов в день. Трех своих детей пришлось оставить на попечение родственников инвалидов, которых не призвали на фронт. Один из оставленных детей, одиннадцатилетний сын Андрей, умер от истощения, двое других сбежали от бездушных родственников и попали в воинскую часть, откуда их отправили в детский дом в Сибирь.

После войны прабабушка и прадедушка не сразу нашли друг друга, так как были малограмотны. Встретились они только в 1947 году и стали разыскивать своих детей. В 1948 году они нашли своих детей в Омском детдоме и привезли их в поселок Бреды Челябинской области, где и прожили всю оставшуюся жизнь.

Когда мой дедушка рассказывал мне о судьбе своих родителей, у него на глаза наворачивались слезы. Такая судьба затронула многие семьи, пережившие войну.

Работая над проектом о военном времени, я испытывала большое уважение и удивлялась стойкости и мужеству нашего народа. Я поняла, что не только на фронте, но и в тылу были свои герои. Благодаря мужеству, стойкости, вере в Победу, желанию быть полезными Родине и Красной армии, наш народ смог победить.

Я очень хочу, чтобы это не повторилось, чтобы я и мои дети никогда не испытали ужасов войны.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру