В семье считают, что я очень похож на него...

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

- А я не знаю, про что писать, - слышу я недовольный голос Славки, - у меня никто не воевал.

Удивленное лицо учителя:

- Может ты просто не знаешь? Спроси у мамы…

- Знаю, никто не был на фронте… 

Славка вроде бы рад, что писать сочинение не надо, ведь «не про кого». Я слушаю объяснения учителя о том, как и что надо написать в сочинении «Слова благодарности», и сразу представляю бабушку, бережно достающую из заветной шкатулки похоронку: «В бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был ранен и умер от ран». Это о моем прадеде Иване Федоровиче Вшивкове. В семье считают, что я очень похож именно на него, рядового 982-го стрелкового полка, похороненного в далекой Карелии.

Голос учителя возвращает меня в класс: «Ребята, наверное, ваши дедушки не застали войну, но они могут рассказать о своих отцах и дедах».

Я родился в 2002 году, деда уже два года как не было в живых, я знаю его только по фотографиям, бережно хранимым в семейном альбоме. Одной из них бабушка дорожит особенно. Это настоящая фотография с фронта. Дед на ней совсем не дед – мальчишка. Ему было всего семнадцать, когда в 1942 он связистом ушел на фронт. По его биографии можно изучать историю: форсирование Днепра, освобождение Югославии, Чехословакии, встреча с маршалом Жуковым в Одессе…

Мой прадед Вшивков Иван Федорович

Мне жаль одноклассника Славку! Жаль, что он не знает о военном прошлом своих предков (а я уверен, что оно есть), жаль, что он даже не желает поинтересоваться этим.

Мой дед Вшивков Александр Иванович

А я горжусь, что мой прадед и дед воевали, что в заветной бабушкиной шкатулочке хранятся их награды. Я люблю держать их в руках: медаль «За боевые заслуги», медаль «За Победу», орден Красной звезды. Я сохраню их и передам своим детям, а они надеюсь своим. Память – это важно. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру