Дети, услышав русскую речь, плакали

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой папа родился 14 февраля 1927 года, в деревне Емельяново Издешкого района Смоленской области. Детство у него было трудное, как у многих его ровесников. Учился в школе, а после занятий помогал маме по хозяйству: вывозил навоз, пас коров, выполнял работу в огороде. Учиться в школе пришлось только до 5 класса. В 1941 году началась война. 

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Пришло большое горе и в деревню Емельяново. Ушел на фронт со своими односельчанами и мой дедушка. В 1943 году немцы оккупировали деревню. Моего папу заставляли ходить на работу, он со своими ровесниками расчищали дорогу от снега.

Вскоре людей начали угонять в Германию. Это участь коснулась и моего папы. Женщин и детей построили в колонну и до Смоленска они шли пешком. Была весна. Снег начал уже таять, люди шли в валенках. Папа рассказывал: "Нас посадили в поезд. Из поезда только что выгрузили скот и сразу же в этот поезд погрузили женщин и детей, чтобы отправить их на запад. Я помню этот полутемный вагон и окна, до которых было не дотянуться, и запах навоза, смешавшийся с запахом пота людей. Поезд шел и останавливался, Останавливался потому, что появлялись в небе самолеты с красными звездами и с черными крестами. В поезде были узкие решетчатые окна, они находились высоко под потолком. Еды давали очень мало. Постоянно хотелось пить и есть. Конечным пунктом был немецкий город Эссен".

Моего папу и других детей поместили в лагерь. Каждый день их заставляли работать, даже во время бомбежки. Их заставляли расчищать дороги после бомбежек, разбирать завалы. Они выполняли работу на немецком кладбище. Отец однажды провинился, так как забыл выключить свет. Комендант велел наказать его. Его били шомполами и отправили на 10 дней в штрафлагерь. Вскоре бомбежки стали повторяться все чаще и чаше. Бомбили американцы. Когда началось наступление американцев, немцы погнали детей в шахту, чтобы там их затопить. По дороге в шахту моему отцу удалось бежать. Он спрятался в подвале разрушенного дома и там просидел три дня без воды и еды. Его нашли американские солдаты, накормили, обогрели и отправили в лагерь, где уже были другие ребята. Вскоре пришли и советские солдаты. Дети, услышав русскую речь, плакали. Их разделили по национальностям, погрузили в машины и отправили домой на Родину. В городе Брест посадили в поезд и отправили в город Челябинск.

Так мой папа оказался на Урале, хотя все его родственники жили в Москве. Его определили на работу на металлургический завод в фасонолитейный цех. В этом цехе мой отец проработал до выхода на пенсию . Вспоминая свое детство, он с большой нежностью говорит о своей деревне Емельяново. Но приехать и поклониться родному дому не может. Деревню сожгли немцы.

В честь юбилея завода была издана книга, в ней всего несколько строк о моем папе и о таких же мальчишках, через судьбы которых проходит война. Я очень люблю смотреть старые фотографии, на которых мои мама и папа молодые. Эти фотографии пожелтели, но на меня смотрят веселый, жизнерадостный мужчина и красивая молодая женщина. Вся жизнь впереди! И даже не верится, что они пережили страшную войну, которая так изменила их жизнь. Ведь они были совсем детьми. А может быть, они перескочили этот возраст? И в 15 лет уже были взрослыми. Ведь им столько пришлось пережить! 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру