Горжусь своим прадедом

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадедушка – Чуфистов Иван Филиппович - родился в 1914 году в селе Таежная Александровка Мариинского района Кемеровской области.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Детство его было тяжелым. Он жил в крестьянской многодетной семье, где было восемь детей. Когда ему исполнилось 16 лет, он добровольно пошел работать в колхоз, потому что денег в семье не было.

В 1941 году 2 октября был мобилизован. Иван Филиппович был старшим сержантом.

Он получил множество медалей и орденов. В 1943 году – медаль за боевые действия на Кавказе. В 1944-м – медаль за взятие Донбасса, орден Красной Звезды, медаль «За отвагу». 16 февраля 1945 года получил медаль за освобождение Польши. 9 июля 1945 года был награжден медалью «За взятие Берлина». Даже после войны прадедушку Ивана много раз награждали медалями. Фотография прадедушки до сих пор висит на доске почета в самом центре города Кемерово. Жаль, что все его награды остались у прабабушки в Кемерово.

12 июля 1946 года прадед пришел с войны. Он прошел всю Великую Отечественную. На войне он получил многочисленные ранения, после которых сильно болел. В том числе и из-за осколка в сердце. Умер прадедушка уже после войны в 1971 году. Ему было всего лишь 57 лет.

Я горжусь своим прадедом! Если бы не он и все остальные фронтовики, не было бы нас. Мой прадед – герой нашего времени!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру