Российские следователи завели дело на сотрудников спецслужб США и Либерии: их заподозрили в похищении Ярошенко

На фото: Константин Ярошенко. Фото: AP

Следователи Ростовской области возбудили уголовное дело в отношении сотрудников спецслужб США и республики Либерия, причастных к похищению российского летчика Константина Ярошенко. Сейчас специалисты допрашивают членов семьи мужчины, а также лиц, оказывавших ему юридическую помощь в период его уголовного преследования правоохранительными органами.

Как сообщает областное управление СК России, в мае 2010 года россиянин Ярошенко был похищен подозреваемыми с территории парковки гостиницы «Royal Hotel», расположенной в Монровии. Его задержали якобы за осуществляемую им в соучастии с иными лицами торговлю наркотическими средствами и приготовление к их последующей незаконной перевозке на территорию США. Задержание произоводили сотрудники управления по борьбе с наркотиками Минюста США и представители Службы безопасности Либерии.

После похищения Ярошенко доставили в неустановленное место, где незаконно удерживали до 30 мая того же года без предоставления консульской и адвокатской помощи. Его подвергали насилию, издевательствам и пыткам, чтобы выбить признательные показания.

В дальнейшем Ярошенко незаконно вывезли на самолете в Нью-Йорк, где поместили в местную тюрьму, а затем предали суду и приговорили к длительному сроку лишения свободы.

В настоящее время следствием направлены международно-правовые запросы в компетентные органы США, Либерии и ряд иных государств для проведения комплекса следственных действий в целях установления всех обстоятельств похищения россиянина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру