Ученики вспоминают о нем с благодарностью…

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я родился в мирное время, так же, как мои дедушка и бабушка, мои родители. День Победы в нашей семье всегда празднуют и вспоминают всех родных, кто добывал Победу в те далекие годы.

Мои прадедушки воевали, а прабабушки работали в тылу. Их родители тоже трудились в тылу и принимали у себя беженцев из захваченных фашистами мест.

Тодинг Оскар Андреевич

Прадедушка Тодинг Оскар Андреевич воевал с августа 1942 по 1945 год. Участвовал в боях под Великими Луками, под Нарвой, на острове Сааремаа в Эстонии, прошел пешком с боями по всей Эстонии, закончил войну в Латвии ефрейтором. Бои на острове Сааремаа были затяжными, тяжелыми, с огромными потерями, там прадедушка был ранен в ногу. Он награжден орденом Славы, медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны.

После войны окончил Челябинский педагогический институт, работал учителем биологии, химии, географии. Позднее стал директором Лазурненской школы, добился создания десятилетней школы, вместо восьмилетней, он даже ездил в Москву к Хрущеву для этого. О нем до сих пор с благодарностью вспоминают бывшие ученики и односельчане. Он был очень образованным, умным, трудолюбивым.

Савчук Иван Прохорович (слева)

Мой прадедушка, Савчук Иван Прохорович (на фото слева), был призван армию еще до войны в 1939 году на Дальний Восток. Участвовал в войне с Японией. Он охранял наши восточные границы до 1946 года. После войны вернулся в родное село и работал в сельском хозяйстве. Все родные вспоминают о нем, как о прекрасном человеке, добром, отзывчивым, мастером на все руки.

Моя прабабушка, Савчук (Тюрина) Пелагея Михайловна, во время войны была совсем молоденькой девушкой, но в то тяжелое время ей доставалась нелегкая работа. Приходилось работать на тракторе, в сибирские зимы участвовать в лесозаготовках. Она рассказывала, как однажды весной с подругой она перегоняла трактор по мосту через реку в разлив и какая-то деталь от трактора упала в ледяную воду. Они долго по пояс в воде искали эту деталь, так как каждый трактор был необходим на поле, чтобы спасать страну от голода. Эти молодые девчушки знали цену каждого зернышка.

После войны она вышла замуж, родила и воспитала четверых детей. Все они выросли достойными людьми, получили образование, профессию, вырастили и воспитали своих детей. Она была заботливой и очень доброй мамой, бабушкой и прабабушкой, рукодельницей, прекрасной хозяйкой. Прабабушка умерла в прошлом году, я ее хорошо знал и любил.

Моя прабабушка Алевтина Тимофеевна Тодинг (Гугнина) была школьницей во время войны. В их семье было шестеро детей, отец ушел на фронт, а мама тяжело болела. Прабабушка была самой старшей, на ее плечи легла забота обо всех сестрах и братьях, а также о маме. Они голодали, но каждый день ходили в школу за несколько километров от дома. Они верили, что война закончится и образование им пригодится. После войны прабабушка окончила Челябинский педагогический институт и стала учителем географии и химии. Работала вместе со своим мужем в школе, выпустила в жизнь большое количество учеников. У прабабушки было трое детей, все они получили высшее образование, честно трудились, воспитали детей. Она до сих пор любит читать книги, следит за новостями, с большим интересом смотрит географические передачи и вяжет нам носки. Она очень хорошая и добрая.

Я горжусь своими прадедами и прабабушками, за то, что они преодолели все трудности, победили врага, не опустили руки и после победы восстановили страну заново, прожили достойную жизнь. Мы живем сейчас благодаря им.

Челябинск Кировка стенд к 65-летию ВОВ

Мы с мамой принимали участие в акции к 65-летию Победы «Помни меня». Фотографии прадедов в электронном виде мы отправили в челябинский архив. В сквере Челябинска на Кировке были установлены стенды с фотографиями фронтовиков на Аллее Славы. Там были и мои прадедушки.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру