Командир написал семье письмо

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Все дальше уходят вглубь истории грозные годы Великой Отечественной войны. Но время не властно предать их забвению, выветрить из памяти народной

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я хочу рассказать о своем прадедушке Тихонове Алексее Федоровиче, которого я никогда не видела, но много слышала о нём от своей прабабушки Валентины Вячеславовны Тихоновой.

В 1943 году в ноябре семнадцатилетним пареньком он пошёл на фронт, но перед этим был взят в школу младших командиров в Тюмени, где проучился всего шесть месяцев и, не закончив ее, был отправлен на фронт. Фронт был сформирован по Белостоком, командующим был назначен Волощенко. Прадедушка был связистом при пехоте. Их путь проходил через Эстонию, Латвию, Литву.

По направлению к Риге есть Рощица Сыпулда, здесь он получил первое боевое крещение: ему был дан приказ налаживать связь в местах обрыва во время боя. Это приходилось делать в необычайно трудных условиях. Сидя в воронках, над которыми пролетали пули, соединял провода. Потом путь лежал по направлению к Риге. В результате мужественных боёв Рига была освобождена от немцев.

Затем их перебросили под город Либаву, где были окружены остатки немецкий войск, оказавшие большое сопротивление. Но благодаря стойкости и отваге наших воинов оккупанты были разбиты. В дальнейшем путь лежал через Польшу. Там они форсировали реку Вислу и освобождали столицу Польши Варшаву. Перед форсированием реки Одер Алексей Фёдорович вступил в кандидаты партии, тогда ему было всего 18 лет.

Он имел такие награды, как Орден Славы III степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией» и очень много юбилейных медалей.

В 1945 году в феврале Евдокия Васильевна Тихонова получила письмо от командира М. Милых о своем сыне Алексее:

«Здравствуйте, Евдокия Васильевна! Примите горячий привет. У нас горячее время: бьём немцев без отдыха, я выбрал свободную минутку, чтобы сообщить о боевых действиях Вашего сына Алексея, выразить Вам благодарность. Молодой, энергичный, он воюет с врагом как настоящий патриот, защищает свой народ, свою семью. Правительство наградило его медалью «За отвагу». Пишите нам. Мы на чужой земле, и каждое письмо с родной стороны вливает в нас новые силы. Хочется бить проклятого немца еще яростней и крепче, через Победу пробить путь на родную землю. Будьте живы и здоровы. С приветом М.Милых. 23 февраля 1945 г.».

Мой прадед прожил трудную жизнь, воспитал пятерых детей. И каждый год, встречая праздник Победы, Девятое мая, он плакал, вспоминая войну.

Сегодня его нет с нами, но жива память о нём, сохранились награды. Эти награды он заслужил кровью, они - память о боевых товарищах, о годах потерь и лишений, они священны.

Это действительно Великая война, и Великая Победа! Победа, завоёванная усилиями всего народа и здоровья тех солдат, которые прошли через войну. В том числе частичку своего здоровья и наш прадед оставил на войне, поэтому прожил так мало.

Мой прадедушка - настоящий герой, и я очень им горжусь. Я бы всем, кто сражался в эту страшную войну, защищая нашу Родину, присвоила звание Героя.

Я и все мои родственники будем помнить дедушку!!!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру