Танкисты пошли в рукопашный бой

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я хочу рассказать о своем прадедушке, который прошел всю войну простым солдатом. Видел весь ужас войны и каждодневный Подвиг, который совершали люди во имя своей Родины и будущих поколений.

Вандышев Агафон Осипович родился 20 августа 1920 года, имел, как и многие его сверстники в то время, образование 4 класса и гражданскую специальность - тракторист гусеничных тракторов. 28 марта 1942 года он был признан годным к строевой службе и призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. Вначале его направили в 11-й учебный танковый полк, где с марта по сентябрь 1942 года он выучился на механика-водителя. После обучения был направлен в 181-ю танковую бригаду, где служил механиком-водителем среднего танка с сентября 1942 по декабрь 1943 года.

В октябре 1943 года в одном из боев его танк был подбит фашистами и загорелся. Танкисты пошли в рукопашный бой, Агафон Осипович выжил в этом бою, но был ранен в ногу. После лечения в медсанбате он попал в 32-й гвардейский полк, где проходил службу в должности командира 76-миллиметровой пушки с декабря 1943-го по март 1944 года. А потом, по июль 1945 года, проходил службу в должности помощника командира взвода в 1287-м стрелковом полку.

О том, что довелось ему испытать, пройдя такой героический путь, свидетельствуют его ранения и награды. До конца войны Агафон Осипович был ранен еще несколько раз, в феврале 1944 года - в грудь, в октябре 1944 года - в челюсть.

Громил врага на Украинском фронте затем на 3-м Белорусском фронте. За героизм и отвагу, проявленную в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Агафон Осипович был награжден правительственными наградами, Орденом Славы III степени, медалью "За отвагу", медалью "За победу над Германией".

18 июля 1945 года мой прадед - Агафон Осипович Вандышев - был демобилизован и вернулся с войны в родные края в звании старшего сержанта.

Вандышев Агафон Осипович после войны работал кузнецом в своем родном колхозе. На фото он слева.
Чествование ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая в колхозе «Искра», год неизвестен. На фото Агафон Осипович Вандышев второй слева.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру