Прапрадед погиб под Москвой, так и не увидев младшего сына

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Прошло уже почти 70 лет с тех пор, как окончилась Великая Отечественная война, а память о ней до сих пор жива. В нашей семье мой прапрадед защищал Родину, семью ради будущего и ради меня тоже.

Иван Александрович Кружков родился в 1906 году. Семья прапрадедушки была большая и дружная. В семье было ещё пятеро детей. В 1929 году прапрадедушка женился на моей прапрабабушке Евдокии Ивановне, а на следующий год у них родился первенец Анатолий (мой прадедушка), в 1936 году родилась дочка Татьяна, в начале 1942 года должен был родиться еще один ребенок. Жить бы и радоваться дружной семье, но счастье омрачила начавшаяся война.

Семья Кружковых жила в Подмосковье. В январе 1942 года прапрадед ушёл на фронт защищать Родину, свой дом и семью. Самому старшему из детей было двенадцать лет, дочке - пять лет, а третий - еще не родился. Прапрадед воевал под Москвой. Немцы рвались к столице, шли ожесточённые бои. Наши бойцы держали каждый рубеж до последнего патрона. Очень много солдат и офицеров сложили свои головы в полях под Москвой. Вот и мой прапрадед погиб в тех боях. Он так и не увидел своего родившегося сына Володю.

Прапрабабушка Евдокия тоже во время войны трудилась в тылу: рыла окопы для солдат в Подмосковье, подвозила провизию и боеприпасы, одна воспитывала троих детей. Был страшный голод. Люди кормились лепёшками из жмыха и воды, собирали мёрзлую картошку по полям.

Сейчас того поколения нашей семьи уже нет, а потому многое из их жизни останется неизвестным.

Когда окончилась война, сколько было радости и горя, ведь многие люди не вернулись с войны. Они отдали свои жизни за нас. А людей, пришедших с фронта, с каждым годом становится всё меньше и меньше. Благодаря фронтовикам сейчас живём мы. Потомки должны помнить ветеранов и гордиться ими.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру