Пять раз он был ранен, но оставался в строю

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадед Анатолий Васильевич Брагин родился в 1921 году.

Он участвовал в боевых действиях по защите СССР во время Великой Отечественной войны с 10 января 1943 года в звании гвардии старшего сержанта (призван на фронт Катав-Ивановским РВК Челябинской области). Имел пять ранений.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Мой прадед Анатолий Васильевич Брагин

От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронтах борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждён орденом Красной Звезды (приказ по 23 гвардейской стрелковой Донской Краснознамённой дивизии № 0187 от 20 октября 1944 года).

Мой прадед имел и много других наград.

В документах на награждение о моём прадедушке Брагине Анатолие Васильевиче говорится:

«Участвовал в Орловской битве 5 июля 1943 года, 18 октября 1943 года ходил в разведку, где был ранен. Задача на разведку, несмотря на ранение, была выполнена.

28 января 1944 года в боях за Новосокольники Брагин неоднократно водил в атаку своих бойцов. 3 февраля 1944 года подразделение, где служил Брагин, заняло железнодорожную станцию и продвинулись, преследуя противника, на 15 км.

14 июля 1944 года участвовал в прорыве с плацдарма реки Великая. 24 сентября 1944 года наступал в Прибалтике и был одним из первыхворвавшихся в Ригу.

В наступательных боях западнее Риги за овладение одним опорным пунктом 4 ноября 1944 года был тяжело ранен».

В наградном листе даётся краткое изложение боевого подвига моего прадедушки:

«В период боёв за освобождение г. Рига тов. Брагин показал себя смелым, решительным и отважным воином, способным младшим командиром. 13.10.1944 г. во время форсирования реки Западная Двина, тов. Брагин, несмотря на сильный артиллерийско-миномётный огонь противника сумел со своим взводом переправился на противоположный берег реки и закрепился. Противник вёл бешеный огонь из всех видов оружия, но тов. Брагин проявил железное упорство, в результате чего плацдарм был удержан, чем обеспечил успех наступления нашей пехоты.

Достоин правительственной награды ордена Красной Звезды»

Я восхищаюсь подвигом своего прадеда. Он ушёл на фронт, когда ему было 22 года. И я горжусь тем, что мой прадед в таком юном возрасте был младшим командиром и в сложных военных ситуациях брал на себя ответственность в принятии серьёзных решений. Он пять раз был ранен и оставался в боевом строю.

Одним из осколков он был ранен в грудь. С этим осколком (который находился около сердца) он так и прожил всю свою жизнь. Умер мой прадед в 2000 году незадолго до моего рождения.

С рассказом о своём прадеде я выступала в 8-х и в 7-х классах.
С рассказом о своём прадеде я выступала в 8-х и в 7-х классах.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру