Военная хроника семьи Шеломенцевых

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Немного ветеранов Великой Отечественной осталось в живых, а в нашей деревне Потапово - вообще никого. Но живы их дети. Они то и могут рассказать о своих родителях, участниках войны.

Я хочу рассказать о своих прадедушке Михаиле Ивановиче Шеломенцеве и прабабушке Марии Федоровне Краснолободцевой.

Моя прабабушка Мария Федоровна Краснолободцева, 1918 года рождения, до войны училась в Челябинском государственном педагогическом институте. В 1939 году всех студентов отправили на годичные курсы медицинских сестер запаса.

Студенческий билет

Когда началась война, в первые месяцы войны в нашей армии были очень большие потери, много погибло врачей , санинструкторов. Поэтому объявили мобилизацию всех, кто имел медицинское образование . Так мама попала на фронт. Уходили на фронт молодые, пели песни , смеялись, радовались, думали война кончится быстро. Плакали только родители , провожавшие своих детей.

Краснолободцева Мария Федоровна на фронте

Воевала прабабушка в Новгородской области. Бои были тяжелые, бились буквально за каждую деревню. Молодые девочки санитарки собирали раненых. Грузили их в машины, раненых много - машин не хватало. Выезжали из деревни - а с другого конца уже заходили немецкие войска. Раненые, кому не хватало места, бежали за машиной, хватались за борта. Кто остался - выжить шансов было мало.

Воевать было тяжело, письма приходилось писать под свист пуль. В нашей армии потери были очень большие, молодых санинструкторов отправили учиться на врачей, так прабабушка вернулась в Челябинск в мединститут. Долго учиться не дали, переобучение длилось год, здесь она вышла замуж. Семья стала ждать пполнения. По приказу Сталина беременных женщин на фронт не брали, поэтому прабабушка осталась дома.

Михаил Шеломенцев в первые дни на фронте, парашютно-десантные войска

Мой прадедушка, Михаил Иванович Шеломенцев, родился в 1924 году, окончил шесть классов, в ФЗУ получил профессию шахтера. С первых дней войны ушел на фронт его отец. В начале 1942 года отца инвалидом, без ноги привезли домой, а сына этой же машиной забрали на фронт. Попал Михаил в парашютно-десантные войска, а сам до этого самолета ни разу не видел.

1945 год, Шеломенцев М.И. с другом

Помнил он свой первый десант. Все отделение человек 40 погрузили в дирижабль, чтобы не было слышно рева моторов самолета. Но поднялся ветер, и дирижабль снесло на вражеские позиции, когда они начали прыгать их просто в упор расстреливали пулеметчики. Выжили тогда немногие.

В конце войны служил на 3-м Украинском фронте. В то время уже был переведен в пулеметчики. Запомнились бои в Румынии. Под Будапештом шли ожесточенные бои. Бойцам приказали взять мост и окопаться. Мост проскочили без единого выстрела, поэтому решили: раз не стреляют, можно не окапываться. Мол, сколько земли перекидали за войну! И разбежались солдаты по близ лежащим домам. А дома там красивые, старинные замки! Тут-то и закидали их немцы гранатами. Мой прадедушка был ранен в ногу. Ночью пришлось вернуться к мосту, к свежевскопанным окопам, приготовленным другой частью. На всю жизнь запомнил он, что необходимо выполнять приказы командиров.

Но не всегда везло ему с командирами. В Венгрии колонна солдат попала под минометный огонь, передвигаясь по вспаханному полю. Пулеметы, ящики с патронами с собой. Перебежками собрались в безопасной канаве. Командир не взял свой ящик с патронами и послал за ним под вражеский обстрел Михаила, угрожая расстрелять за невыполнение приказа по закону военного времени. Он побежал, хотя с командного пункта кричали, чтоб вернулся. Вернулся живой, а мог по глупости командира погибнуть.

После мая 1945-го стояли в Австрии. Старых по возрасту солдат отправили домой, а молодых призвали на срочную службу в армию, так Михаил Шеломенцев был направлен на Украину в город Киев. Домой вернулся только в 1948 году.

Шеломенцев М.И. 1985 год

Награжден боевыми наградами «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены».

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру