Мой прадед прошел три войны

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Война оставила свой след в истории каждой семьи нашей страны. Каждый год, в День Победы, мой дед по папиной линии - Анатолий Тимофеевич Колин - рассказывает мне о моем прадеде, который внес свой вклад в Победу. Мое сочинение - о нем.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Это единственная фотография моего прадеда Колина Тимофея Филимоновича

Тимофей Филимонович Колин родился в селе Илек Челябинской области 5 февраля 1914 года. В 1939 г. был призван служить на Финскую войну. Не приходя домой, мобилизован от Миньяркого РВК на Великую Отечественную войну рядовым. Воевал под Москвой. Был там тяжело ранен. Долго лежал в госпитале города Клин. В 1942 по ранению руки был отпущен во временный длительный отпуск для лечения домой. В 1943 году вернулся в ряды Советской Армии. Воевал под Курском, там был ранен еще несколько раз. В 1945 году после победы, не возвращаясь домой, отправился на Японскую войну. После очередной победы пришел домой. Был награжден государственными наградами и медалями "За отвагу", "За победу над Германией" и "За победу над Японией".

По окончанию войны работал в колхозе Илек, был женат, имел пятерых детей. В 1948 году всей семьёй переехали на станцию Симскую. Жили своим хозяйством, содержали собственную пасеку и много скотины. В 1971 году прадеду ампутировали раненую ногу. 23 июля 1973 года Тимофей Филимонович скончался по болезни.

К сожалению, это все, что сохранилось в памяти моего деда с того времени. Но, несмотря на это, я очень бережно храню эту историю в своем сердце. Ведь этот человек был одним из тех, кто воевал за мир и независимость нашей страны.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру