Герой-партизан домой не вернулся…

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В июне 1941 года воинский эшелон вез молодежь служить в ряды Советской армии. Среди отъезжающих был и Николай Петрович Локоцков. На перроне он сказал своему отцу: «Прошу вас не тевожтесь обо мне. Войны не будет, я вернусь домой целым и невредимым». Но он не вернулся домой. Началась война. 

Николай Петрович Локоцков, уроженец Белорецкого района Башкотостана.

Эшелон двигался в сторону Украины. Никто из отъезжающих, вероятно, не думал, что ему не суждено вернуться. Пока призывники были в дороге, началась Великая Отечественная война. Поезд разбомбили. Те, кто остался в живых, в том числе и Николай Локоцков, побежали в лес и вступили в партизанский отряд, который находился в Кировоградской области Подвысоцкого района близ села Небелевка. Родители ждали от него писем, но их не было.

Пришло письмо из села Небелевка от Юзи Майбородской, в котором она сообщала, что их сын Николай, герой-партизан, погиб. Юзя написала, что 7 ноября Николай наскочил на немецкий пост, отстреливался до последнего патрона, был ранен в обе ноги и взят в плен. Немцы зверски издевались над ним…

Так родители Николая Петровича Локоцкова узнали о том, что их сын похоронен в селе Небелевка, Подвысоцкого района Кировоградской области.

Из второго письма Юзи Майбородской родители также узнали, что в 1941 году Николай попал в плен, но бежал, по чужому документу устроился охранять пленных, познакомился с пленным офицером, они договорились бежать в лес, чтобы организовать партизанский отряд. Но план не удался, его вновь арестовали. И снова ему удалось бежать из лагеря. Он вступил в партизанский отряд, в котором и познакомился с Юзей, связной паризанского отряда. Об этом писал корреспондент газеты «Белорецкий рабочий» И. Лахмостов.

Бабушка Таня и дедушка Павел писали в село Небелевка, им выслали фотографию памятника.

Фотографии памятника в селе Небелевка с фамилиями партизан

Из книги памяти Белорецкого района: Локоцков Николай Петрович, 1922 года рождения, уроженец поселка Тирлянский, Белорецкого района, рядовой, партизан, погиб 06.11.43. года, похоронен: Кировоградская область, Подвысосций район, село Небелевка. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру