Ветераны Южного Урала смогут бесплатно пользоваться всеми видами транспорта в майские праздники

В Челябинской области участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно пользоваться железнодорожным, воздушным, межмуниципальным и городским транспортом с 3 по 12 мая. Кроме того, прорабатывается вопрос, чтобы для них также был организованы бесплатные поездки в маршрутных такси. Такое поручение было дано губернатором Борисом Дубровским, сообщает пресс-служба главы региона. 

Ветераны Южного Урала смогут бесплатно пользоваться всеми видами транспорта в майские праздники
Фото photopolygon.com

Указ об освобождении от платы за проезд на любом транспорте, кроме такси, был подписан президентом России Владимиром Путиным в начале этого года. Льгота временная, она вводится в связи с празднованием 70-летия Победы.

Кстати, бесплатным проездом смогут также воспользоваться лица, сопровождающие участников и инвалидов ВОВ. Стоит помнить, что льготы действуют при проезде на железнодорожном, морском, внутреннем водном, воздушном и автомобильном (кроме такси) транспорте.

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Алексея Гущина, областное правительство обеспечит выполнение указа президента. Чтобы получить льготный билет, в кассах необходимо будет предъявить удостоверение ветерана и паспорт, а сопровождающим лицам только паспорт.

После выступления министра Борис Дубровский дал поручение детальнее проработать вопрос. «Всех руководителей транспортных организаций, глав муниципальных образований надо еще раз собрать и предупредить, чтобы все участники и инвалиды Великой Отечественной войны в период с 3 по 12 мая смогли воспользоваться положенной льготой, - отметил глава региона. - Мы взяли на себя такие обязательства и должны понимать, как именно будут выдавать бесплатные билеты, потребуются ли на эти цели дополнительные средства из бюджета. У участников и инвалидов Великой Отечественной не должно быть никаких платных поездок».

В завершении губернатор добавил, что маршрутные такси также могут в указанное время бесплатно возить участников и инвалидов ВОВ. «Мы не должны тут экономить. Мы все в неоплатном долгу перед ветеранами, именно они главные на предстоящем празднике», - сказал Борис Дубровский. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру