Помню о пропавшем без вести…

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Весь мир празднует с нами этот день - День Победы. Советская армия победила фашизм. Справедливая, освободительная борьба была завершена в 1945 году. И с первого ее дня до последнего советские люди совершали бессмертные подвиги во имя победы над фашистами – врагами всего человечества. Все меньше остается в живых тех, кто сражался за нашу Родину. Тем дороже для нас приветствие на празднике почетных гостей - ветеранов Великой Отечественной войны. Низкий поклон также и всем тем, кто погиб, дав нам возможность видеть чистое небо над головой.

Эти слова я адресую и своему прапрадедушке Абдрашиту Шафикову. Я считаю его настоящим героем, защитившим страну от фашистского ига. Я никогда не видела его, он умер задолго до моего рождения. О прадедушке мне рассказывала прабабушка Рахима, а позже и бабушка Гульжиган, тетя Альфинур. Он пропал без вести в 1943 году.

Дедушка с женой Рахимой и дочерью Альфинур

Вглядываясь на его фотографии, которых не так уж и много, вижу, какой он красивый. На одной из фотографий я как бы даже вижу его красивые глубокие глаза, мне даже кажется, что они у него голубые. Хотя, конечно, они не могут быть у него такими, так как у башкир они карие. Лицо круглое, обветренное. В общем, настоящий богатырь своего времени. Истинный башкир, «косая сажень в плечах», открытый приветливый взгляд.

Дедушка с другом (слева)

Ваша жизнь – пример для всех нас. Мы благодарны вам за мирное небо над головой. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по- прежнему помним, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам Великая победа.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру