Водитель легендарного танка

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадедушка Александр Александрович Гримберг родился 16 ноября 1926 года в г. Калинине. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 15 лет.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

К этому времени он окончил 7 классов средней школы, а потом поступил учиться в речной техникум в г. Горький. В 1942 году он окончил 1-й курс техникума, но потом по семейным обстоятельствам с родителями переехал в г. Дзержинск. Учебу пришлось прервать и пойти работать слесарем на хлебозавод. В ноябре 1943 года, когда ему было 17 лет, его призвали в ряды Советской армии и направили на учебу в танковую школу. После окончания танковой школы, получив боевую технику, в сентябре 1944 года мой прадедушка был направлен на фронт. С сентября 1944 года по май 1945 года участвовал в боях в составе 1-го Белорусского фронта.

В годы Великой Отечественной войны Александр Александрович был танкистом. Сначала он был заряжающим на танке, потом механиком-водителем в экипаже танка Т-34, а чуть позже командиром экипажа.

 

Танк Т-34

Два раза во время боев фашисты подбивали его танк. Прадедушка был контужен, ранен в ногу и бок. Лежал в госпитале. Фашистов он громил до самого Берлина. Мой прадедушка был очевидцем массового применения мощных прожекторов при наступлении наших войск на Берлин, участником форсирования водных рубежей рек Висла и Пилица в Польше, реки Одер в Германии. Он рассказывал, что переправлялись под сильным огнем противника по проваливающемуся тонкому льду, но участок земли на противоположном берегу реки Одер в районе Киницы отвоевали. С этого маленького кусочка земли 16 апреля 1945 года началось знаменитое наступление на Берлин. Александр Александрович Гримберг участвовал в прорыве обороны под Берлином. 2 мая Берлин полностью капитулировал, и все с нетерпением ждали окончания войны. 9 мая 1945 года прадедушка со своими товарищами радостными залпами орудий и стрельбой из ручного оружия праздновал нашу Победу над фашизмом.

В июне 1945 года Александр Александрович Гримберг участвовал в параде Победы на главной площади города Берлина Александрплац. Знамя Победы, которое развевалось на Рейхстаге в Берлине во время боев, на параде торжественно пронесли наши прославленные воины Кантария, Егоров, Самсонов.

Прадед был награждён медалями и орденами за Победу в Великой Отечественной Войне. За прорыв обороны на реке Висла он был награждён медалью «За отвагу». За прорыв обороны на реке Одер и взятие Берлина был награждён орденом «Красная звезда» и медалью «За взятие Берлина» 2 мая 1945 года.

Выписки из приказов о награждении правительственными наградами
Выписки из приказов о награждении правительственными наградами

Он был также награждён медалями: «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы» 17 января 1945 года, «За победу над Германией в ВОВ 1941 -1945 г.г.» в 1946 году, «За Варшаву» в 1955 году, орденом Отечественной войны II степени в ознаменование 40-летия Победы и восемью юбилейными медалями.

После войны мой прадедушка ещё два года находился в Германии. Потом он три года учился в Военном автомобильном училище в г. Орджоникидзе (ныне Владикавказ) и получил специальность офицера автомобильной службы.

В Снежинск мой прадедушка вместе с семьёй переехал в 1963 году и работал инженером- механиком в Управлении автомобильного транспорта (УАТе) 16 лет. Его жизнь и работа всегда была связана с автомобилями.

Я знаю про жизнь моего прадеда по фотографиям и рассказам бабушки Иры, его старшей дочери. Я горжусь своим прадедушкой Александром Александровичем Гримбергом!!!

Автор: Анастасия Салтыкова, ученица 3 «А» класса МБОУ СОШ № 117, г. Снежинск.

Полина Владимировна Салтыкова, мама Насти.

Классный руководитель: Людмила Александровна Давыденко.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру