Мой прадед

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадед, Андрей Степанович Казанцев, родился 25 августа 1921 года в Куртамышском районе Курганской области в небольшом селе.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Было трудное время: в стране разруха, голод. Он был старшим в семье. Рано стал помогать отцу работать в поле, поэтому смог окончить только два класса церковно-приходской школы. Всегда любил технику и поэтому часто бывал в МТС, помогал трактористам, шоферам. За помощь пацану иногда разрешалось порулить. Так прошло детство.

Ещё до войны семья переехала в Челябинск. В апреле 1941 года призвался на срочную службу. Ему очень хотелось быть танкистом, и поэтому призывной комиссии он сказал, что закончил пять классов. Так как документов не было, ему устроили экзамен. Успешно сдав весь экзамен, прадед провалился на последнем вопросе. Его попросили показать, где находится Северный Ледовитый океан? Этого дед не знал. Все равно его взяли в танковую дивизию, в которой через год ему пришлось воевать.

Позже мой прадед воевал в 15-м отдельном гвардейском батальоне связи в составе 9-го гвардейского Краснознаменного Ордена Кутузова механизированного Днестровско-Рымникского корпуса в должности шофера. Он не считал себя героем, не любил вспоминать о войне. Только иногда к слову мог о чем-то рассказать.

В нашей семье знают, что прадед был не раз ранен, горел в танке. Приходилось на санитарной машине вывозить с поля боя раненых. Попадал под бомбежку немецких самолетов, служил и в разведке. Вспоминал, как приходилось по двое-трое суток лежать в засаде: в снегу, в болоте, чтобы взять «языка».

По его рассказам трудно представить весь его путь, но за него это делают документы на награды. Правда, сохранились они не все. Есть удостоверение на медали (к сожалению, сами медали не сохранились): «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией». Некоторые удостоверения на медали бережно хранятся в семье моей бабушки.

После победы над фашистами дивизию, в которой воевал прадед, перекинули от Берлина на восток, в Манчжурию, на войну с Японией. За эти бои он награжден медалью «За победу над Японией”.

Наиболее крупные боевые операции, где участвовал мой прадед, перечислены в благодарственном письме от Верховного главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина, в котом он благодарит моего прадеда за отвагу, мужество, мастерство в таких сражениях, как прорыв обороны противника в районе Яссы; за разгром Корсунь-Шевченковской, Яссо-Кишенёвской группировки, 11 танковых дивизий юго–западнее города Будапешт, японских войск в Манчжурии. За форсирование рек Днестр и Раба. За овладение городами Починок, Звенигород, Хрестиновка, Улань, Могилёв–Подольский, Васлуй, Рымникул-Серат, Бухарест, Шахи, Секешфехервар, Зирез, Веспрем, Шарвар, Кечеч. За переход австрийской границы Винеp – Найштадт, Вена, Брно.

Война забрала здоровье, сократила жизнь тем, кто воевал и уцелел. Мой прадед умер за день до своего 50-летия.

Вечная память всем, кто не думал о подвигах и наградах, а просто защищал свою Родину.

 

Автор: Илья Гордей, 9 «А» класс, МКОУ «Уйская средняя общеобразовательная школа имени А.И. Тихонова».

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру