Выпускник первой школы на фронте был связистом-переводчиком

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой отец, Юрий Леонидович Гридин, родился 3 февраля 1924 года в городе Челябинске. Учился в школе № 1 им. Ф. Энгельса с углублённым изучением немецкого языка и преподаванием ряда предметов на иностранном языке.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В июне 1941 года окончил десять классов и семнадцатилетним юношей ушёл на фронт по комсомольскому призыву. Люди со знанием немецкого языка очень ценились в это время, и его прикомандировали служить в штаб полка. Служил он связистом – переводчиком. В его обязанности входило обнаружение вражеских коммуникаций, подключение, прослушивание и перевод разговоров немецких офицеров. Собранные разведданные тут же обрабатывались и передавались в штаб.

Радистам часто приходилось выходить на немецкие радиоволны и вести радиоигру, снабжая немцев дезинформацией.

Как переводчик, он часто допрашивал взятых в плен немецких «языков». Первое время офицеры Вермахта вели себя очень нагло, отказывались давать показания, так как они верили , что русский плен - всего лишь недоразумение, и их быстро освободят.

Переводчиков на войне очень берегли, видимо ,поэтому он прошёл всю войну, не получив ни одного ранения.

Юрий Леонидович был кавалером трёх орденов Cлавы, награждён медалями за взятие Берлина, Праги, Варшавы, Будапешта. Он прокладывал коммуникации и налаживал связь при капитуляции Берлина.

После войны выбрал самую мирную профессию –учителя.

После окончания Челябинского педагогического института он руководил кружком орнитологии во Дворце пионеров, многие годы был директором Областной станции юных натуралистов.

О войне он говорить не любил и никогда о своих подвигах не рассказывал. К сожалению, ему так и не довелось встретиться со своим отцом – Леонидом Васильевичем, который пропал без вести в ленинградских болотах, защищая город.

Прошло семьдесят лет после окончания войны, но наша семья ждёт и надеется, что когда-нибудь найдут солдатский жетон нашего прадеда и мы наконец–то узнаем, где принял последний бой один из многих миллионов солдат нашей Великой Отчизны.

 

Автор: социальный педагог МАОУ "СОШ № 10" г. Миасса Е.Ю.Кирьякевич

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру