Ну, здравствуй, родной!

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Ну, здравствуй, родной! Кто я такая? Ты еще не знаешь, но в своем письме я постараюсь познакомить тебя с собой. Меня зовут Даша, и я – твоя правнучка. Дело в том, что у меня появилась возможность написать весточку в прошлое.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Не размышляя долго, мне захотелось написать именно тебе, моему прадеду. Из рассказов бабушки я узнала о тебе многое: и как дочерей ты своих любил, и как на войну уезжал, а они тебя провожали, и как их одних оставлять не хотел.

Война шла, не щадя никого. Жена и дети заметно исхудали и стали непохожими на самих себя. Как же они ждали тебя домой! Надежда о скором возвращении любимого мужа и отца грела их сердца в холодные, тяжелые годы войны. Вскоре пришла ужасная весть о том, что ты «пропал без вести». Сколько же страдания принесла эта маленькая бумажка с такой короткой фразой! Пропади она пропадом. Но вера близких тебе людей в то, что ты приедешь домой жив и невредим, не угасала ни на мгновение. Они всегда помнили о тебе и все так же горячо любили всем сердцем. Твои дочери верят, что ты не умер на поле боя, а лишь забыл свой дом и где-нибудь в новой семье спокойно доживал свои дни. Эта мысль успокаивала их десятилетиями. И вот уже почти семьдесят лет прошло со Дня Победы, представляешь? А мы все помним, мы чтим каждого солдата, павшего в те времена.

В твоей голове, должно быть, скопилось уже достаточно много вопросов. На некоторые из них я постараюсь ответить. Что нового появилось в современном мире? Ну, во-первых, появилось множество новых технологий, таких как компьютеры и сотовые телефоны. Теперь связаться с человеком, находящимся в любой точке нашей планеты, не составляет труда. Ты можешь видеть его через экран, даже если он находится в ста тысячах километров от тебя. Правда, это здорово? Во-вторых, советский летчик Юрий Гагарин первым из людей побывал в космосе. Это огромный прорыв для всего человечества, который не смог бы случиться без тебя и твоей жертвы для Отчизны.

Возможно, ты хочешь узнать, что стало с твоей семьей. Твоя жена прожила долгих восемьдесят восемь лет, из которых больше половины ждала тебя. Она не нашла себе другого мужчину, а переносила все тяжести воспитания трех детей в одиночестве. Я была маленькой, когда прабабушка умерла, но я до сих пор помню ее прекрасное лицо. Она воспитала трех достойных девушек, и это твои дочери. Каждая из них уже сама имеет внуков и правнуков, которые живут по всей стране и помнят твой подвиг. Помнят, как было тебе страшно идти под пули врага, но, преодолев свой страх, ты шел, несмотря ни на что. Помнят, как захватывало дух от рассказов бабушки о герое, который спас свою семью, да и всю планету спас от злых фашистов. В числе этих внуков и я.

Есть столько различных мыслей, которые я хотела бы тебе рассказать, но очень жаль, что всего этого не выразить одними словами и не написать в одном письме. Заканчивая свое письмо, я хочу тебе сказать спасибо. Спасибо за доблесть и отвагу, спасибо за мужество, спасибо за то, что война окончена и мы живем в мире и спокойствии. Знай: я помню, я горжусь.

Твоя правнучка Дарья Романова.

 

Автор: Дарья Романова, ученица 10 «А» класса, МБОУ СОШ № 4, г. Сатка.

Руководитель: Светлана Владимировна Грызина, учитель русского языка и литературы.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру