Помнить и беречь

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Великая Отечественная война - одно из самых значимых событий ХХ века для России. Мы знаем из истории немало о том, как мужественно сражались наши солдаты на поле боя, добывая Победу для страны. Знаем также, что в тылу люди совершали ежедневный трудовой подвиг, работая на заводах, колхозных полях и обеспечивая фронт необходимым оружием и продуктами питания. Каждая семья нашей большой Родины внесла свой вклад в Победу, и моя тоже.

Моей прабабушке, Тамаре Андреевне Лагутиной, в 1941 году исполнилось 24 года.

Лагутина Тамара Андреевна

Она жила в Калужской области, в деревне Дубна. В 1942 году эта территория была оккупирована немцами. Прабабушка со своей семьей была эвакуирована в Калининградскую область. Дорога была неблизкой, ехали они в военном эшелоне. Фашистские самолеты постоянно бомбили эшелон. Тогда он останавливался, а люди выбегали и прятались.

В эвакуации бабушка работала на военном заводе, а потом - председателем колхоза.

Тамара Андреевна - труженик тыла. Она всю жизнь состояла в партии и работала на руководящих должностях. За свой труд прабабушка награждена медалями «Участнику трудового фронта».

Сейчас моей прабабушки уже нет в живых, но в нашей семье трепетно относятся к оставшимся после нее фотографиям и наградам.

Юбилейная медаль к 40-летию Победы Лагутиной Тамары Андреевны
Юбилейная медаль к 50-летию Победы Лагутиной Тамары Андреевны

 

Автор: Милена Лагутина, ученица 8 «В» класса СП «ООШ № 23» МАОУ СОШ № 38, г. Златоуст.

Руководитель: Оксана Анатольевна Бурая.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру