Солдаты моей семьи

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прапрадед Тихон Тимофеевич Неверов жил в д. Каменка Красногорского района в Алтайском крае. Был крестьянином. Был женат, мою прабабушку звали Валентина Елисеевна. Прапрадед Тихон воевал с немцами еще в первую мировую войну 1914 года и был ранен в ногу.

Жили большой семьей дружно, к роковому 1941 году у них было пятеро детей. Старший, Иван, был уже взрослым, у него была своя семья. Федор, Надежда учились в старших классах, наверное, 4 – 5-й класс местной семилетки, и младшие Михаил (ему было 5 лет) и Валентина - 3 года.

Тихон Тимофеевич ушел на фронт вместе с другими односельчанами. Воевал в пехоте - царице полей. Погиб осенью 1942 года на Ленинградском фронте в местечке под названием Пятачок.

Сын Иван был призван в 1942 году(он с 1924 года) и направлен в Красноярский учебный центр младшего командирского состава. Добровольцем просился на фронт, когда узнал, что убили отца. Воевал в 4-й дивизии, которая формировалась в Люберцах. Она входила в 1-ю ударную 40-ю армию Северо-Западного фронта. После этого воевал на Курско-Орловской дуге, освобождал ст. Поныри в составе Воронежского фронта. В составе 1-го Украинского фронта освобождал Житомир. За Курско-Орловскую битву награждён медалью «За отвагу», за форсирование Днепра - орденом Красной Звезды, за Висло-Одерскую операцию – вторым орденом Красной Звезды, за взятие Будапешта - медалью «За отвагу». Закончил войну в Венгрии в звании лейтенанта. Демобилизовался в 1946 году.

Я знаю про прапрадедушку только по рассказам моих родственников. Уже нет в живых почти всех детей деда Тихона. Нет нашей любимой прапрабабушки Валентины Елисеевны, но то немногое из того, что мы знаем и помним, будем беречь в своих сердцах. И когда-нибудь я передам частичку этой памяти своим детям.

 

Автор: Миша Глазунов, 6 «А» класс МКОУ «Уйская средняя общеобразовательная школа».

Учитель: Лариса Александровна Ильиных.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру