Помню о тебе

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Посвящается моему прадедушке Владимиру Ивановичу Крестникову… 

Здравствуй, мой прадедушка, Владимир Иванович Крестников! Ты, наверное, очень-очень удивишься, получив мое письмо. Я – твоя правнучка, Катя Осинцева. Ведь мы даже не виделись с тобой, ты даже не знаешь о моем существовании. Я хочу немного рассказать тебе о себе. Живу я на Урале, в красивом селе Уйское. Учусь я в пятом классе. Мне 11 лет. У меня много друзей и много увлечений. Я живу в XXI веке, живу на мирной земле, и я ни разу не слышала грохота снарядов и не видела разорвавшуюся бомбу. Это такое счастье! Спасибо тебе, прадедушка, за то, что я могу дышать, наслаждаясь спокойствием и тишиной в нашей любимой стране России.

Знаешь, прадедушка, я многое слышала о тебе. С большой любовью и теплотой, со слезами на глазах мне рассказывали о тебе мои родные. Из их рассказов я много знаю о тебе! Знаю, что ты ушел на фронт в возрасте 26 лет. Призван был из села Выдрино Уйского района. Все случилось так быстро, что люди в суматохе уходили на фронт. В то время никто и не задумывался, никто и не знал, что такое эта «обрушившаяся на людей война». Все родные с нетерпением ждали твои письма-«треугольники», им неважно было, о чем это письмо, главное, что оно написано тобой и ты - ЖИВ! Как радостно стучало сердце твоей матери, когда она держала в руках, прижимала к самому сердцу твою весточку. Но как долго порой приходилось ждать эти несколько строк о твоей жизни, ты просто не знаешь. Как это мучительно и нелегко. Это стойкость сильных русских женщин, матерей. Это участь каждой мамы! Ждать… Ждать весточки от своих детей. И в один момент связь с тобой оборвалась. Не было ничего: ни единого письма, ни какой-нибудь долгожданной вести. Слышишь, ничего, только томительное время, время ожидания рвало душу, но сердце стучало и стучало в большой надежде на лучшее.

Ты пропал без вести… Расскажи мне, прадедушка, где ты был? Что случилось с тобой? Какие дороги ты прошел? А может, ты жив, и мы о тебе ничего не знаем. Поговори со мной, пожалуйста. Расскажи, что ты видел? Я знаю, ты все равно прочтешь мое письмо. Верю, что ты смотришь на меня сейчас оттуда, с высоты, и радуешься, радуешься за наше мирное голубое небо, за страну, которой ты отдал свою жизнь.

Сейчас, в наше время, время современных компьютерных технологий и Интернета, мы узнали о тебе всего лишь немногое, что ты… красноармеец. Пропал без вести в 1943 году. Мы не знаем до сих пор, где ты похоронен. А очень хотелось бы.

А еще, прадедушка, в честь тебя, твоим именем Владимир, назвали моего дядю.

Слышишь меня, прадедушка? Иногда я представляю, что мы, держась за руки, вместе идем по лесной тропинке. И неважно, сколько времени будет длиться наш с тобой путь, какое расстояние мы преодолеем с тобой. Оглянись! Вокруг нас шумит своей листвой лес, как бы кланяясь тебе. Щебечут птицы, приветствуя нас, цветут цветы, даря тебе поклон до земли. Посмотри вокруг, ведь это твоя заслуга. Ведь это ты подарил мне все это, да, ты прадедушка. Мы идем… И как будто не было этой проклятой войны, которая унесла столько жизней.

Я люблю тебя, прадедушка, слышишь… Ты всегда где-то рядом, ты мой ангел-хранитель, оберегающий меня от всех невзгод. Я горжусь тобой! Мы все тебя любим и помним. Спасибо тебе за эту победу! Спасибо, что отдал жизнь за мое счастье. Ты самый настоящий мой герой!

Ты только руку мою не отпускай, слышишь…

 

 

Автор: Екатерина Осинцева,5 «Б» класс МКОУ «Уйская СОШ им.А.И. Тихонова».

Учитель: Лариса Александровна Ильиных. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру