«Был ранен, но с поля боя не ушел»

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадед, Иван Васильевич Шкерин, родился 2 февраля 1909 г. в Челябинской области, в селе Бедярыш Катав-Ивановского района.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Иван Васильевич Шкерин.

В октябре 1932 года Иван Васильевич был призван Катавским РВК Челябинской области на прохождение действительной службы.

С сентября 1941 года по август 1942-го проходил учебу в стрелковом батальоне. Затем за успехи в 765-м учебном батальоне он стал командиром отделения.

Военную присягу принял 7 августа 1942 года при 408-м стрелковом полку и находился здесь по декабрь 1944 г. в должности ст. телефониста.

В его наградном листе от 7 сентября 1944 г. командир 408-го стрелкового полка майор Панов описал данный подвиг: «Обеспечивая связь НП командира полка с батальонами 25.08.1944 г. был ранен в руку, но с поля боя не ушел. Сделав перевязку, остался выполнять свои обязанности и поддерживал бесперебойную связь».

С декабря 1944 года по октябрь 1945 года служил в 169-м стрелковом полку помощником командира взвода.

Мой прадед был удостоен ордена Славы III степени приказом 1-й стрелковой Брестской дивизии 70-й армии 9 сентября 1944 года и медалью «За боевые заслуги» в звании ефрейтора за то, что он в бою с немецкими оккупантами 18 января 1944 года в районе высоты 215 в течение 24 часов обслуживал наблюдательный пункт командира полка и обеспечил его четкой бесперебойной связью на всем протяжении боя.

Уже будучи младшим сержантом, Иван Васильевич получил другую награду за то, что в боях с немецкими захватчиками с 13 по 17 января 1945 года в районе деревни Хрцинно, Сенница и станции Насельск сумел организовать эшелонированную переброску узла связи, чем обеспечил бесперебойное управление наступающими подразделениями одновременно под артиллерийским минометным огнем противника устранил семь порывов телефонной связи.

В марте 1945 года принимал участие в окружении и разгроме немецко-фашистской группировки в районе Данцига, в прорыве вражеской обороны на Одере. А 3 мая встречал войска по антигитлеровской коалиции на Эльбе.

Впоследствии получил медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

С октября 1942 года по май 1945 г. прадедушка, участвовал в Великой Отечественной войне. Всё это время на фронте, был на передовой, три раза был ранен. Ранения в 1942 и 1943 году были легкие, и после армейского полевого госпиталя он сразу вставал в строй. За ратное дело получил четырнадцать благодарностей Верховного главнокомандующего за взятие городов и прорыв укреплений противника.

В октябре 1945 году Иван Васильевич демобилизовался.

Тринадцать раз избирали жители Бедярыша ветерана войны своим депутатом в сельский совет, дважды посылали избранником в Катав-Ивановский городской совет. А председателем исполкома Бедярышинского сельсовета Иван Васильевич работал на протяжении двенадцати лет.

Односельчане помнят его как серьезного, требовательного, делового, ответственного, совестливого человека.

За это время не раз награждался почетными грамотами областного и районного советов, а к боевым наградам ветерана добавили еще и медаль за доблестный труд.

В 1993 году Ивана Васильевича не стало.

Я горжусь своим прадедом и сохраню о нем память.

 

 

Автор: Дмитрий Мирсков, учащийся 8-го класса, МОУ ООШ № 5, г. Катав-Ивановск.

Руководитель: Светлана Борисовна Новикова учитель истории и обществознания МОУ ООШ № 5.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру