Маршрутчик оштрафован за взятку сотруднику ГИБДД

Водитель маршрутного такси остался недоволен решением Калиниского районного суда Челябинска, по которому ему надо выплатить 25 тысяч рублей в качестве штрафа, и подал апелляцию. Однако областной суд посчитал, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Как сообщает помощник прокурора области Наталья Мамаева, такое наказание мужчине было назначено за то, что он пытался дать взятку в 200 рублей сотруднику ГИБДД. В январе этого года маршрутчик был остановлен представителем дорожной полиции. Правоохранитель не обнаружил в салоне транспортного средства медицинской аптечки с действующим сроком годности и попросил водителя проследовать в служебную машину. Там мужчина, решив избежать привлечения к административной ответственности, попытался передать инспектору ДПС 200 рублей.

Районный суд признал водителя виновным по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки. Осужденный, не согласившись с приговором, стал оспаривать его. Он указал, что наказание является суровым, и суд мог назначить наказание от 30 до 60-кратной суммы взятки – в пределах 6-12 тысяч рублей. Однако судебная коллегия стала на сторону прокурора, поскольку штраф, исчисляемый исходя из величины кратной сумме взятки, не может быть менее 25 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру