Южноуральские охотники подвели итоги года

Апрельское заседание совета «Облохотрыболовсоюза» было посвящено итогам 2014 года. В докладе председателя правления Валерия Ческидова прозвучали цифры, которые, думаем, интересны всем любителям охоты.

Южноуральские охотники подвели итоги года
Председатель правления «Облохотрыболовсоюза» Валерий Ческидов

В области функционирует 73 охотничье-рыболовных хозяйства, которые располагают 168 домами и остановочными пунктами для охотников, рыболовов, отдыхающих. Они способны принять более 1300 человек. Чтобы обеспечить условия для них, в хозяйствах работают 366 штатных сотрудников — егеря, охотоведы, кинологи, ихтиологи.

В минувшем году хозяйства посетили более 160 тысяч охотников, почти 28 тысяч рыболовов и 4 тысячи отдыхающих.

Пятый год подряд Аргаяшское районное отделение «Облохотрыболовсоюза» становится лучшим. Валерий Ческидов вручает переходящий кубок председателю правления райотделения Раифу Мирасову.

Но забота о полноценном проведении досуга в хозяйствах — это лишь одна сторона деятельности районных и городских отделений «Облохотрыболовсоюза». Весьма важна работа, связанная с сохранением и приумножением богатств охотничьих и рыболовных угодий. Для того чтобы животные благополучно перезимовали, на специальных площадках было выложено 1,5 тысячи тонн заготовленных кормов. Были засеяны поля для подкормки дичи на площади более чем две тысячи гектаров. Выпущено в водоемы более девяти с четвертью миллионов мальков рыб.

Понятно, что большое хозяйство «Облохотрыболовсоюза» требует постоянного догляда. Охрану угодий осуществляет отряд штатных и общественных егерей. В отчетный период выявлено и документально оформлено триста сообщений о нарушениях правил охоты и рыболовства. Среди них, к сожалению, были и члены общественных объединений рыболовов и охотников. Кто-то на первых порах отделался выговором, а кто-то за грубые нарушения был лишен членства в обществе.

А «правильные» охотники результатами сезона могут быть удовлетворены. В соответствии с приобретенными лицензиями они добыли лосей, косуль, кабанов. Среди трофеев пушной зверь, боровая, водоплавающая дичь и другие промысловые виды животных и птиц.

В почете в «Облохотрыболовсоюзе» и спортивные показатели. Более 80 различных соревнований проведено в прошлом году. В них приняли участие почти 1,5 тысячи спортсменов, среди которых мастера спорта, в том числе и международного класса, кандидаты в мастера. А главное, на стрелковых стендах общества, участвуя в таких соревнованиях, как охотничий биатлон, совершенствовали мастерство и рядовые члены городских и районных отделений.

Не менее популярны были состязания и рыболовов-любителей, в которых участвовало почти две тысячи человек. Этот спорт становится и популярным видом семейного отдыха.

Охотничьему собаководству также уделяется внимание в обществе, о чем свидетельствует количество проведенных выставок, испытаний, состязаний. Среди пород наиболее популярны у охотников западно-сибирская лайка, русская гончая, дратхаар, ягдтерьер.

Сегодня в союзе 375 первичных организаций. В общественных объединениях состоит более 29 тысяч человек. Для них работают секции охотничьего хозяйства, спортивного рыболовства, стрелково-охотничьего спорта, юных охотников и рыболовов и целый ряд других.

Наши угодья привлекают и охотников других стран. Прибыль, полученная от интуризма, составила более 400 тысяч рублей.

На заседании совета были также подведены итоги работы городских и районных отделений общества. Учитывался весь спектр их деятельности. Наилучших результатов достигли Аргаяшское районное отделение «Облохотрыболовсоюза», Троицкое. Третье место разделили Еткульское и Каслинское районные отделения. Переходящий кубок по итогам финансово-хозяйственной деятельности вручен Аргаяшскому отделению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру