Моя прабабушка в войну спасла семью евреев

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Моя прабабушка не любила вспоминать о войне, потому что каждый день, прожитый там, приносил страдания. Поэтому мне известно мало подробностей о её жизни в военное время.

Зоя Васильевна Пономарева родилась в 1930 году. Когда началась война, ей было 11 лет. Жили они на Украине, отец прабабушки работал на железной дороге.

В семье было трое детей: моя прабабушка, её сестра и младший брат. Когда отец ушел на фронт, прабабушка стала за главу семьи. Она начала работать нянькой в семье поляков, потому что нужно было чем-то кормить брата и сестру. Питались всем: собирали на поле мелкую картошку, зернышки колосков. Выживали, как могли.

Со слов моей мамы, я узнал о том, что моя прабабушка спасла семью евреев - женщину с ребёнком. Она их спрятала в погребе, так как около их села стоял немецкий штаб. Потом, когда закончилась война, эта семья разыскала Зою. Они были благодарны ей за своё спасение. Прабабушка Зоя ездила к ним в гости. Через какое- то время про мою прабабушку написали в газете статью о её хорошем поступке и наградили грамотой.

Я думаю, это очень тяжело и страшно в таком юном возрасте переживать войну и быть ответственным не только за себя, но и за своих родных. Сейчас мне почти столько же лет, сколько было моей прабабушке в те годы. И я думаю, что не смог бы быть таким же самостоятельным, смелым и ответственным, как она.

9 мая для нашей семьи грустный праздник, потому что нет рядом близких людей, которым мы обязаны жизнью. Их уже нет с нами, но есть наша память о них, об их героическом вкладе, ради нашей жизни и мирного неба над нашей головой.

Я очень горжусь своей прабабушкой Зоей Васильевной Пономаревой. Великая Отечественная война – самая тяжёлая и жестокая из всех войн, пережитых нашей Родиной. Чем больше проходит времени, тем меньше становится тех, кто видел и участвовал в этих страшных событиях. Я понял нам надо больше узнавать о том, как наши родные изо всех сил старались приблизить День Победы.

 

 

Автор: Данил Демин, ученик МКОУ «Октябрьской НОШ»

Руководитель: учитель МКОУ «Октябрьской НОШ» Наталья Ивановна Чернявская

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру