Мы часто вспоминаем наших героев

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

И у меня в семье были участники Великой Отечественной войны. Это мама моей бабушки - моя прабабушка Мария Егоровна Худякова (1922 - 2003). Во время войны она работала в Уфимском военном госпитале медицинской сестрой. Будучи молодой девушкой, таскала носилки с тяжело раненными солдатами, делала перевязки, ставила уколы. В общем, помогала солдатам выздоравливать.

Иван и Мария
 

Старший брат моей прабабушки - Иван Егорович Худяков (1916-2004) - прошёл всю войну, воевал на Воронежском фронте в пехотных войсках. Награждён медалями и орденом Красной Звезды.

Её средний брат, Алексей Егорович (1918-1945гг.), также епрошёл всю войну, сражался на разных фронтах, освобождал несколько европейских стран и погиб, не дожив до Победы всего три месяца. До войны он проходил срочную службу в Хабаровске. В ноябре 1941 года его отправили на фронт. Мимо родного Урала проехал воинский эшелон, торопились к Москве, ведь немец вплотную подошёл к столице. Сибирские дивизии остановили фашистов, а затем отбросили их от Москвы.

Один из миллионов бойцов - защитников Москвы Алексей Худяков дважды был ранен, награждён медалями и орденом Красной Звезды. 20 января 1945 года погиб на территории Польши, там и похоронен.

Погиб Солдат, не родились у него ни сыновья, ни внуки …

Алексей Худяков

А их дядя Александр Алексеевич Худяков (1906-1944) – Герой Советского Союза. Воевал в танковых частях, был водителем танка. Воинское звание - гвардии старшина. Участвовал в освобождении Украины и Молдавии. Отличился при форсировании Днестра. Погиб в апреле 1944 года. Документы, связанные с его боевыми действиями хранятся в Белокатайском историко-краеведческом музее.

Герой Советского Союза Александр Алексеевич Худяков

Мой прадед - Михаил Павлович Редреев (1911-1984гг.). Призван 24 июня 1941 года стрелком - пехотинцем, 22 августа 1941 года был ранен и комиссован, а 1942 году призван снова. Служил трактористом – водителем тягача в отдельном мостостроительном батальоне до 1945 года, имеет медали.

Михаил Павлович Редреев

70 лет позади, но память у людей неизгладима, память о тех тяжелых днях и людях, мужественно вставших на защиту Родины.

Мы часто вспоминаем о наших героях.

 

 

Автор: Андрей Гаврилюк, 5 «А» класс, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37», г. Златоуст

Руководитель: зам. директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «СОШ № 37» г. Златоуста Ирина Александровна Авилочкина.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру