О героическом пути прадедушки говорят его ранения и награды

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В наше время ветеранов Великой Отеҹественной войны становится с каждым годом все меньше и меньше. А ведь эти люди несут в себе память о боях, о победах и поражениях. И пока есть время, стоит обратиться к ним с просьбой поведать нам о тех страшных годах. Порой даже не знаешь, ҹто один из таких людей живет рядом, а когда вдруг узнаешь, появляется много вопросов. Для меня таким ҹеловеком является мой прадедушка.

Он прошел всю войну простым солдатом. Видел весь ужас войны и каждодневный подвиг, который совершали люди во имя своей Родины и будущих поколений.

Агафон Осипович Вандышев родился 20 августа 1920 года, имел, как и многие его сверстники в то время, образование 4 класса и гражданскую специальность - тракторист гусеничных тракторов.

28 марта 1942 года он был признан годным к строевой службе и призван в ряды рабоче-крестьянской Красной армии. Вначале его направили в 11 учебный танковый полк, где с марта по сентябрь 1942 года он учился на механика-водителя. После обучения был направлен в 181-ю танковую бригаду, где служил механиком-водителем среднего танка с сентября 1942 по декабрь 1943 года.

В октябре 1943 года в одном из боев его танк был подбит фашистами и загорелся. Танкисты пошли в рукопашный бой, Агафон Осипович выжил в этом бою, но был ранен в ногу. После лечения в медсанбате он попал в 32-й гвардейский полк, где проходил службу в должности командира 76-миллиметровой пушки с декабря 1943 года по март 1944 года. С марта 1944 года по июль 1945 года проходил службу в должности помощника командира взвода в 1287-м стрелковом полку.

О том, что довелось ему испытать, пройдя такой героический путь, свидетельствуют его ранения и награды. До конца войны Агафон Осипович был ранен еще несколько раз, в феврале 1944 года был тяжело ранен в грудь, в октябре 1944 года был тяжело ранен в челюсть.

Громил врага на Украинском фронте затем на 3-м Белорусском фронте.

За героизм и отвагу, проявленную в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Агафон Осипович был награжден правительственными наградами, орденом Славы III степени, медалью "За отвагу", медалью "За победу над Германией".

18 июля 1945 года мой прадед Агафон Осипович Вандышев был демобилизован и вернулся с войны в родные края в звании старшего сержанта.

Заканчивая своё сочинение, я хочу обратиться ко всему молодому поколению: чтобы не повторилась эта страшная война, чтобы жизнь на земле не содрогнулась от разрывов бомб, снарядов, чтобы не плакали матери, помните – какой ценой досталась Победа! Берегите мир! Берегите память!

 

 

Автор: Дарья Семенова, 11 «Б» класс, Уйская СОШ

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру