В день, когда началась война, у прадеда был выпускной

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

70 лет назад наша страна одержала Великую победу над фашистской Германией. Частичку в эту победу внесли мои прадедушка и прабабушка.

Мой прадедушка Акрам Ибатович Ахметшин восемнадцатилетним юношей добровольно ушёл на фронт. В день, когда началась Великая Отечественная война, у прадедушки был выпускной вечер в Свердловском педагогическом училище, он получал диплом. Радость сменилась желанием победить врага и освободить свою страну. Он прошёл краткосрочные курсы в Уфе, стал командиром отделения, помощником командира взвода и помощником политрука роты. Мой прадедушка участвовал в формировании маршевых рот.

Дороги войны – трудные, незабываемые. Мой прадед освобождал Сумскую, Черниговскую и Киевскую области Украины, форсировал Днепр. В октябре 1943 года на плацдарме получил тяжёлое ранение. Долго лечился в госпиталях. В двадцать лет – полная потеря зрения левого глаза, паралич правой руки. В марте 1944 года из-за негодности к дальнейшей военной службе его демобилизовали.

Акрам Ибатович Ахметшин приезжает в родное село Насибаш и начинает работать учителем математики в своей школе. В школе прадедушка встретил свою судьбу - мою прабабушку Гадилю Юсуповну.

Она работала в колхозе в 1941 – 1942 годах. Потом в 1943 году она начала работать пионервожатой и секретарём директора школы. А с 1944 года стала работать учителем начальных классов.

Очень нелегко было трудиться моим прадедушке и прабабушке в годы Великой Отечественной войны. Они были молодые, целеустремленные, трудолюбивые и верили в Победу. Благодаря им и другим людям, верным своей Родине, мы сейчас свободно живём в родной России. Вечная память и большая благодарность за пролитую ими кровь и отданные жизни!

После войны прадедушка и прабабушка поженились. Они вырастили пять замечательных детей и дожили до золотой свадьбы. К большому сожалению, я никогда не видела своего прадедушки. Но бабушка и мама рассказывали мне про него: он был добрым, отзывчивым, честным.

А моя прабабушка до сих пор жива, ей восемьдесят девять лет. В этом году ей исполняется девяносто. Я желаю своей любимой прабабушке долгих лет жизни, большого здоровья, терпения, оптимизма, голубого неба над головой. Моя прабабушка самая богатая: у неё двенадцать внуков, шестнадцать правнуков, два праправнука. Я уверена, что такой большой семьи и боевой прабабушки ни у кого нет.

 

 

Автор: Алина Арсланова, 5 «А» класс, МАОУ СОШ №37, г. Златоуст

Руководитель: заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ СОШ №37 г. Златоуста Ирина Александровна Авилочкина

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру