Как мало прожито, как много пережито…

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Наша семья по-особенному вспоминает трагические годы войны, потому что мой прадедушка Николай Васильевич Титов был участником эти событий.

Когда началась война, дедушке был двадцать один год (а в Советскую армию призывали тогда, как он рассказывал, в двадцать лет). В первые дни войны в составе действующих войск прадед был направлен на фронт на Украину. Позже определили его служить в лыжный батальон разведывательно-диверсионной роты. Не случайно оказался он в этом подразделении, ведь родом дедушка из сибирского города Красноярска. Опытный охотник, хороший лыжник, да и к холодным зимам привычен.

В задачи отряда, в котором он служил, входило либо быстрое проникновение за линию фронта, в тыл врага, и разведывание его позиций, ,либо нанесение ущерба силам врага боевыми диверсиями.

Первое ранение Николай Васильевич получил уже в 1941 году: ему посекло осколками ноги. После госпиталя он был направлен на службу в танковые части механиком-водителем легкого танка модели Т-2, потому что он хорошо знал технику и до службы в армии работал слесарем- ремонтником разных механизмов.

Дважды подрывался дед в танке на мине.

Рассказывал, что спас человека: вытащил из горящей машины командира своего танка.

Закончилась война для дедушки в 1943 году на Курской дуге, в знаменитом танковом сражении под Прохоровкой. В том бою он участвовал уже на танке Т-34. Во время этого боя машину дважды подбивали фашисты. Дважды погибал весь экипаж, кроме него. Дедушка чудом оставался жив, возвращался к своим и в новой машине опять шел в бой. Третий раз его тяжело ранило - пробило легкое осколком, и его направили в госпиталь.

После выписки Николай был демобилизован и вернулся домой. Несмотря на тяжелое ранение, продолжал ковать победу уже в тылу, работал слесарем на заводе.

Когда закончилась война, Николаю Васильевичу Титову было всего 25 лет. Как мало прожито, но как много пережито! Думаю, что дед был счастливым человеком, потому что, во-первых, он остался жив в отличие от многих его ровесников, которые навсегда остались двадцатилетними и никогда не испытали счастья быть отцом и мужем, а во-вторых, он помог своей стране выстоять в годины лихих испытаний.

К большому сожалению, дедушки нет с нами уже 40 лет. Волей обстоятельств не осталось ни одной фотографии, его не видел даже мой папа, но в памяти нашей большой семьи он навсегда останется защитником родной земли, человеком, который, не задумывась, пошел воевать, чтобы мы жили мирно.

 

 

Автор: Ярослав Титов, 5 класс МАОУ СОШ № 18 г. Златоуста.

Руководитель: учитель МАОУ СОШ № 18 г. Златоуста Анна Владимировна Шмелева;

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру