«Да, геройски дрался…»

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Житель города Касли Челябинской области Александр Кузнецов был призван на фронт Уфалейским районным военкоматом. В городе Касли остались его мама –Мария Павловна Кузнецова и отец –Николай Иванович Кузнецов. Брат Александра –Алексей Николаевич Кузнецов, 1916 года рождения, был призван в армию ранее и погиб 1 мая 1942 года в деревне Слепцово, Ельнинского района, Смоленской области.

Александр Николаевич Кузнецов, 1923 года рождения, гвардии ефрейтор.

Александр ушел на фронт добровольцем и воевал в составе 29-й гвардейской мотострелковой бригады 10-го гвардейского уральского добровольческого танкового корпуса, был наводчиком.

29-я гвардейская мотострелковая бригада была сформирована в марте-апреле 1943 года в Свердловской и Челябинской областях как 30-я добровольческая. Входила в состав 10-го гвардейского добровольческого танкового корпуса. Начала боевые действия 27 июля 1943 года западнее города Волхова на Орловском направлении. В Брянской наступательной операции освободила город Унеча (23 сентября) и Новозыбков (25 сентября). За отличие в боях получила наименование 29-й гвардейской Унечской мотострелковой бригады (23 сентября 1943 года). С 1944 года до конца войны вела боевые действия в составе 1-го Украинского фронта.

Погиб А.Н. Кузнецов 15 марта 1944 года, в 21 год, при освобождении села Тарноруда, Волочинского района, Хмельницкой области, Украина. Письмо о его гибели пришло в город Касли Степану Анисимовичу Боголюбцеву. В письме один из сослуживцев Александра написал: «Из наших ребят нашего цеха мы потеряли Сашу Кузнецова, который был тяжело ранен и через полчаса скончался. Похоронили его в деревне, в саду под яблонькой. Да, геройски дрался…» Данное письмо хранится в семье А.Н. Кузнецова, и дорого как память, является связующим звеном между прошлым и настоящим.

Для подготовки обобщенной базы данных «Мемориал» (obd-memorial.ru) содержащую информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период, проведено рассекречивание военной документации. В п. 30 именного списка безвозвратных потерь личного состава (22708) содержится информация о потери - Кузнецова А.Н.

В селе Тарноруда, Волочинского района, Хмельницкой области (Украина) по настоящее время сохранена могила воинов, погибших при освобождении села, где увековечена память о нашем земляке Кузнецове А.Н.

 

 

Автор: Никита Чиркин, 4 «Б» класс, МБОУ «СОШ №125 с углублённым изучением математики», г. Снежинск.

Руководитель: учитель МБОУ «СОШ №125 с углублённым изучением математики» г. Снежинска Екатерина Владимировна Ваулина.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру