Открытие чемпионата мира по тхэквондо в Челябинске не обошлось без спортивных сенсаций

В Челябинске стартовал долгожданный чемпионат мира по тхэквондо, имеющий все предпосылки стать лучшим в истории. День начался не с церемонии открытия. И даже не с пресс-конференции организаторов. Первыми выйти на додянг арены «Трактор» получили право мужчины в весовой категории до 58 кг и женщины в категории до 46 кг.

Открытие чемпионата мира по тхэквондо в Челябинске не обошлось без спортивных сенсаций
Фото: Павел Елисеев

Практически сразу состоялась, пожалуй, главная сенсация старта чемпионата.

Украинка Ирина Ромолданова оказалась сильнее лидера мирового рейтинга киприотки Кириаки Коутукки. Теперь в полуфинале возмутительнице спокойствия предстоит сразиться с представительницей Тайбэя Ванг Тинь Линь, победившей россиянку Марию Смирнову. У мужчин же появился первый повод для радости за наших ребят. В четверку сильнейших пробился Руслан Поисеев, одолев в эффектном поединке аргентинца Лукаса Гусмана. Теперь российский тхэквондист встретится в полуфинале с лидером мирового рейтинга иранцем Фарзаном Асхур Фаллахом. Решающие поединки в этих весовых категориях пройдут уже сегодня, в вечерней программе соревнований.

Фото: Павел Елисеев
Фото: Павел Елисеев

В 17 часов началась пресс-конференция организаторов. Перед журналистами выступили и ответили на самые животрепещущие вопросы губернатор Челябинской области Борис Дубровский, президент Всемирной федерации тхэквондо (WTF) доктор Чунг Вон Чо, спортивный директор МОК Кит Макконелл, заместитель министра спорта России Павел Новиков и президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов. Первым выступил глава региона:

- Поздравляю всех с началом чемпионата. Для нас большая честь принимать мировое первенство по одному из самых популярных единоборств здесь, на южноуральской земле. Надеюсь, мы проведем лучший чемпионат мира в истории тхэквондо. Мы благодарны федерации тхэквондо и лично доктору Чо за то, что нам оказали такую честь. Также мы выражаем признательность Минспорту России. Напомню, что мы второй год подряд принимаем спортивный мировой форум - в прошлый раз это было дзюдо, сейчас – тхэквондо. Такие соревнования дают стимул для развития спорта в нашем регионе.

Фото: Павел Елисеев

Доктор Чо началом своей речи вызвал бурные аплодисменты в зале: «В первую очередь хотелось бы сказать, что в Челябинске лучшая арена за всю историю проведения чемпионатов мира». Затем он коснулся ставшей притчей во языцех недавней непогоды на Южном Урале. По его словам, он никак не ожидал в начале мая такой холодной и снежной погоды. Однако благодаря радужному приему губернатора и всех южноуральцев именитый гость чувствует себя тепло и комфортно. Также президент WTF, отвечая на вопрос одного из иностранных журналистов, отметил, что это будет особый чемпионат еще и потому, что впервые здесь выступит демонстрационная команда Международной федерации по тхэквондо (ITF), представляющая северокорейскую школу этого вида единоборств. Доктор Чо выразил надежду, что это способствует сглаживанию некоторых политических и спортивных противоречий.

Анатолий Терехов заметил, что Челябинск получил право на проведение чемпионата мира во многом благодаря тому, что на Южном Урале воспитали двух лидеров нашей команды – бронзовую медалистку Олимпиады в Лондоне Анастасию Барышникову и первую в истории страны чемпионку мира по тхэквондо Ольгу Иванову. Также президент Союза тхэквондо России специально для «МК-Урал» объявил медальный план для нашей сборной – добыть 4 награды, из них как минимум одну золотую.

Не обошлось и без забавных казусов. Павел Новиков, оговорившись, назвал Ольгу Иванову - Зайцевой, видимо, перепутав ее с нашей прославленной биатлонисткой, тем самым развеселив подавляющее большинство присутствующих российских журналистов. А в завершении пресс-конференции доктор Чо вручил Борису Дубровскому черный пояс по тхэквондо и присвоил губернатору шестой дан.

Ну а дальше было шоу. По свидетельству некоторых коллег, церемония открытия прошлогоднего первенства мира по дзюдо получилась более осмысленной и сценарно крепкой. Мне, если честно, было малопонятно одновременное присутствие на сцене трехсот спартанцев, двух черепашек ниндзя, Шрека, который, правда, довольно быстро ретировался, десептиконов (злодейских инопланетных роботов из эпопеи «Трансформеры – прим. ред.) и танцующих ребят в пиратских костюмах. Все-таки намеки на путешествие по стране детства получились, на мой взгляд, несколько сумбурными. Однако стоит отметить, что шоу было масштабным и красочным, все прошло без сучка и задоринки и практически без заминок. Организаторы, актеры и музыканты не зря готовились так долго и упорно – зрителей удалось по-настоящему впечатлить. Всех снова повеселил замминистра спорта России – на сей раз Павел Новиков умудрился в своем напутственном слове назвать Бориса Дубровского Дроздовым. Наш губернатор и глазом не моргнул, чего не скажешь о большей части публики.

На «закуску» были обещанные выступления демонстрационных команд двух федераций тхэквондо. После чего я окончательно убедился, что главным на этом чемпионате будет всеобщее единение. Скажите мне, где еще сейчас, как не на челябинском мировом первенстве можно увидеть, как наши зрители искренне поддерживают украинскую спортсменку? Или как корейцы вместе с нашими ребятами танцуют сначала чуть ли не в стиле балета «Тодес», а потом и «Калинку», разбивая между этими танцами руками и ногами доски в захватывавших дух невообразимых кульбитах? Или же наглядное подтверждение того, что корейских девушек обижать не рекомендуется в исполнении команды ITF? И пусть их выступление порядком затянулось, в отличие от сменивших их на додянге все-таки более мастеровитых в плане шоу коллег из WTF, любоваться их поистине азиатской энергией и бесстрашием было одно удовольствие. Очень хотелось бы надеяться, что еще большее удовольствие мы получим от всего, что будет происходить на этом чемпионате. Особенно – от выступления сборной России. Так что в добрый час, друзья!

Фото: Павел Елисеев
Фото: Павел Елисеев
Фото: Павел Елисеев
Фото: Павел Елисеев
Фото: Павел Елисеев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру