Памяти прадеда посвящается…

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Уже семидесятый раз приходит на нашу землю весна после войны. Войны, которая навсегда стала для нас эталоном величия подвига и страданий, мерилом цены жизни. Уже родились и даже пошли в школу дети, чьи деды не знали войны, - наследники тех, кто вернулся, и тех, кто ушёл в последний бой, кто густо полил своей кровью поля сражений.

И мы, потомки наших прадедов, отстоявших этот мир тогда, должны помнить о них всегда и не допустить новых войн.

 

Мой прадедушка по маминой линии Василий Евграфович Купцынов родился в городе Златоусте 26 апреля (9 мая) 1911 года в семье железнодорожника.

После окончания общеобразовательной школы и железнодорожного училища с 1930 по 1933 год работал в комсомольско-молодежной бригаде инструментального цеха локомотивного депо. В 1933 году по специальному набору был призван в армию, служил в Общевойсковой школе им. ВЦИК, уволился в запас в звании лейтенанта.

 

Купцынов В.Е. в центре

 

В 1936 - 1937 гг. работал в железнодорожных политорганах в Златоусте и Куйбышеве. В 1939 году был направлен на ускоренные курсы подготовки политического состава при Военном Совете Краснознаменного Балтийского флота, после переподготовки направлен на Черноморский флот.

Из воспоминаний прадедушки:

«Настоящий политработник в армии – это тот человек, вокруг которого группируются люди, он доподлинно знает их настроение, нужды, надежды, мечты, он ведет их на самопожертвование, на подвиг. И если учесть, что боевой дух войск всегда признавался важнейшим фактором стойкости войск, то именно политработнику было доверено самое острое оружие в годы войны. Души и сердца воинов закалял он, без чего ни танки, ни пушки, ни самолеты победы нам бы не принести».

 

 

Купцынов В.Е. слева

 

С первых дней Великой Отечественной войны принял участие в боевых действиях на фронте в составе 61-го зенитно-артиллерийского полка Черноморского флота, защищая город Севастополь.

Героическая оборона Севастополя продолжалась 250 дней и ночей.

Севастополь в числе первых городов СССР 22 июня 1941 г. в 3 часа 15 минут подвергся налету фашистской авиации.

С 30 октября велись бои на дальних подступах к городу, со 2 ноября начались атаки внешнего рубежа обороны крепости. Советская группировка насчитывала вначале около 20 тысяч человек. Силы подкрепления составили до 36 тысяч человек, около 500 орудий, 20 тысяч тонн боеприпасов, танки и другие виды вооружений. Таким образом, к середине ноября гарнизон Севастополя насчитывал около 50-55 тысяч человек.

Из воспоминаний прадедушки: «В начале ноября 1941 года немцы возобновили атаку на позиции нашей батареи. Сначала вели огонь по вражеской пехоте, позднее по минометной батарее. Наступавшая пехота и минометная батарея были разбиты. Зенитчики получили благодарность от командования наших сухопутных войск.

Тогда гитлеровцы решили уничтожить батарею ударами авиации. Сначала на нее спикировало три самолета Ю-87. Пока зенитчики отбивали их атаку, шесть «юнкерсов», зашедших с другой стороны на малой высоте сбросили на позицию девять бомб. Четыре из них взорвались вблизи орудий. Пушки не пострадали, однако было ранено четверо бойцов, повреждена машина со снарядами, вспыхнул пожар.

Под вечер позицию батареи бомбило четырнадцать «юнкерсов». Их прикрывало десять истребителей, которые нанесли штурмовой удар. Один краснофлотец был убит, двое ранено, выведены из строя орудие, пулемет М-4, взорвалось шестьдесят снарядов. Зенитчики огнями из всех орудий сбили один вражеский самолет, который упал за Качей не берегу моря.

Гитлеровцы не жалели бомб и свинца, чтобы расправится с зенитчиками. Только враг не учел военной хитрости батарейцев. Еще ночью, под покровом темноты, зенитчики оставили свою позицию и переехали на запасную. Немцы нанесли удар по пустому месту.

По приказу командующего флотом силы ПВО были расставлены так, чтобы значительную часть можно было использовать в стрельбе по наземным целям».

Большую роль в защите Севастополя играла артиллерия противовоздушной обороны. Но не от хорошей жизни зенитчики все чаще вступали в бой с наземным противником.

17 декабря 1941 года началось второе наступление немцев на Севастополь. В эти декабрьские дни проявили героизм и мужество все зенитчики. После неудачного второго наступления самолеты противника по-прежнему не оставляли Севастополь в покое, налеты на город продолжались.

«Однажды ночью экипаж станции РУС-2 обнаружил большую группу вражеских самолетов, идущих курсом на Севастополь.

Вражеские бомбардировщики приближались к базе. И тут командир полка передал приказ…прожектора не включать, огня по самолетам не вести. Он решил не демаскировать город, погруженный в темноту.

И хитрость удалась! Немецкие пилоты считали, что прожекторные лучи, огневые вспышки орудий, разрывы снарядов точно укажут, когда они подлетят к цели. А город затаился. В ожидании «ориентиров» гитлеровцы миновали Севастополь и ушли в сторону моря. По расчету времени пора было нанести удар, и экипажи начали сбрасывать бомбы.

Развернувшись, немецкие самолеты легли на обратный курс. Тогда-то и схватили их лучи прожекторов. Грянули залпы зенитных орудий. Немало вражеских бомбардировщиков в эту ночь на свои аэродромы не возвратились».

За заслуги воинов противовоздушной обороны во время обороны Севастополя 61-й зенитно-артиллерийский полк приказом наркома Военно-Морского Флота был преобразован в 1-й Гвардейский зенитно-артиллерийский полк.

В июне 1942 года фашистские войска начали третье наступление на Севастополь.

Несмотря на героическое сопротивление советских солдат, по приказу Советского командования с тяжелыми боями город был оставлен немцам.

После ранения и контузии, полученной во время третьего наступления на город немцев, мой прадедушка был отправлен в тыл на лечение, а затем демобилизован.

За фронтовые подвиги награжден орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды, медалями «За оборону Севастополя», «За победу в Великой Отечественной Войне», «20 лет со дня победы в войне», «50лет Вооруженным силам СССР», «Адмирал Флота Н.Г.Кузнецов», «300 лет Российскому флоту», медаль «Ветеран Краснознаменного Черноморского флота».

По прибытии из армии прадедушка вернулся работать в локомотивное депо Златоуста. Находясь на пенсии, он неоднократно посещал город-герой Севастополь, встречался с боевыми товарищами, оказывал содействие в поисково-исследовательской работе Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

 

 

Прадедушка Купцынов В.Е. с прабабушкой Купцыновой Ольгой Александровной у памятника погибших кораблей в г. Севастополе

 

Я горжусь своим прадедушкой! Низкий земной поклон тебе, прадед, и светлая память!

 

 

Автор: Сергей Кальшов, 6 «Б» класс, МАОУ СОШ № 25 г. Златоуста.

Руководитель: учитель МАОУ СОШ № 25 г. Златоуста Баринова С. А

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру