Прадед вынес с поля боя восемь раненных солдат

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Самое страшное, что может случиться в судьбе человека и всей страны - это война. Пожалуй, нет ни одной семьи, в чью судьбу она безжалостно не ворвалась. Вот и в моей семье есть участник Великой Отечественной войны. Это мой прадед Салих Харисович Валеев.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Он родился 15 июля 1922 г. в Куйбешевской (Самарской) области в обеспеченной семье заготовителей. Когда Салих вырос, перенял профессию у отца. В 1941 году, когда ему было 19 лет, его призвали в армию, а уже через пять месяцев он был отправлен в ряды красноармейцев в составе 957-го Стрелкового полка 306 Стрелковой дивизии на Воронежском фронте, в должности связного у командира 1-й роты.

Прадед неоднократно участвовал в боях. Ему приходилась держать в руках оружие и убивать немецких солдат, хотя он был связистом . Однажды во время немецкого наступления прадедушка вынес с поля боя восемь раненных солдат с оружием, а когда в бою погиб телефонист , прадедушка заменил его и выполнил все боевые задания командира. Но в бою он получил контузию и тяжелое ранение левой руки, после чего его отправили в госпиталь, где он пролежал полгода. Прадеду дали III группу инвалидности и отправили домой.

Когда прадед приехал домой, то продолжил работать заготовителем кожсырья и меха в городе Миассе, после у него появилась жена и дети. Но он всегда помнил о войне и когда к нему приходил его друг, тоже участник войны, они вместе вспоминали об этом трудном времени. Вспоминали, как шли в бой танки, как брали в плен фашистов и как плакали после боёв. Было страшно вспоминать, как снимали с безжизненных тел обувь и оружие.

После войны прадед узнал, что его наградили орденом Славы III степени. Я думаю, он заслужил эту награду.

Я благодарна нашим ветераном за то, что сейчас живу в свободной России. Можно сказать, что они спасли не только нашу страну, но и весь мир. Если бы Гитлеру удалось захватить Советский Союз, не осталось бы в мире больше сильных держав, способных противостоять ему. Возможно, тогда бы фашизм правил всей землей. Думаю, при жестокости фашистов, это было бы величайшей трагедией для человечества. Осознавая все это, мне становится страшно…

В 1945 году всю землю озарил, наверное, самый великий праздник мира — Победа в Великой Отечественной войне. Нелегкой ценой она досталась. Русский народ спас и свою Родину, и все человечество от фашизма.

 

 

Автор: Валерия Терешина, 7 «Б» класса школы №4 г.Златоуста

Руководитель: учитель школы №4 г.Златоуста Коркина Татьяна Владимировна

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру