Прадедушка охранял Потсдамскую конференцию и лично видел Сталина, Черчилля и Трумэна

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я хочу рассказать о прадедушке Михаиле Ивановиче Мартынове. Он родился в Кировской области. Учился в школе в посёлке Буйск, которая находилась в нескольких километрах от места жительства. Затем переехал в город Карабаш Челябинской области. В августе 1940 года был призван в армию.

Прадедушка прошел трудный боевой путь от берегов Невы до стен Берлина. В 1945 году ему довелось обеспечивать охрану исторической Потсдамской конференции и лично видеть самых знаменитых людей того времени- Сталина, Черчилля, Трумэна.

Я помню, как в детстве я любила забираться на колени к прадедушке. Он играл, возился со мной. В этот момент он снова становился молодым и весёлым.

В 1999 году о прадедушке писали в снежинской газете «Окно». Вот что он рассказал о себе: « Каждый из нас прошел свой путь. Родом я из Кировской области, но почти всю жизнь прожил на Урале. Жил с родителями в Карабаше, в Каслях. 16 августа 1940 года ушел в армию, а в 41-м - война. Я участвовал в боевых операциях сначала на Волховском фронте в составе 58-й армии, позже на Ленинградском, в составе 54-й армии. Самые основные события: участие в прорыве блокады Ленинграда 18 января 1943 года, в Минской, Висловской операциях. Освобождал я и Варшаву, штурмом брал Кенигсберг (ныне Калининград). Закончил войну в Берлине в составе 219-го Гдынского ордена Кутузова полка. Тут было особенно жарко и тяжело. Тогда очень много погибло товарищей, в том числе и в нашем полку. Почти десять дней непрерывно шли бои, город незнакомый, не спали по несколько суток. Я там был дважды контужен, потерял слух. Потом, после взятия Берлина, мы в составе эшелона наших войск прошли всю Германию под командованием Жукова. Демобилизовался только в 1947 году и вернулся в Касли.

-А как вы попали в состав охраны Потсдамской конференции? Туда как-то специально отбирали?

- Наш 291-й полк и еще некоторые другие получили приказ обеспечить охрану Потсдамской конференции глав Великобритании, Соединенных Штатов Америки и Советского Союза, которая проходила с 17 июля по 2 августа 1945 года. Приходилось видеть премьер-министра Великобритании Черчилля, которого 28 июля, после прошедших в Англии перевыборов, заменил новый премьер Эттли. Из-за этого даже прерывали конференцию на три дня. Видел Трумена - президента США, Эйзенхауэра - главного командующего, ну и, конечно, наших - Сталина, Молотова, Берию, всех главнокомандующих: Жукова, Василевского, Малиновского, Рокоссовского, Конева. Берлин и Потсдам были сильно разрушены, поэтому на самом деле конференция проходила в пригороде Берлина - городе Бабельсберге. Там раньше жили в основном фашистские генералы, чиновники. В этом городе была дача Геббельса, вот там все и собрались. 16 июля поездом в Берлин прибыл Сталин и другие руководители нашего государства, 16-го же прибыли самолетом Черчилль со свитой, а из США - Трумэн, Эйзенхауэр и другие руководители. Охрана конференции была целиком возложена на советское правительство, а иностранные войска стояли только там, где им было предписано. Охрана осуществлялась в три эшелона. Я стоял в первом, в непосредственной близости от дворца, где проходила конференция, второй эшелон располагался так, чтобы видеть первый, а третий мог видеть второй. Мало ли какие инциденты могли произойти! Все местное население эвакуировали, даже близко никого не подпускали. Помню, Сталин, приехав, дружелюбно нас приветствовал, а Черчилль, когда уезжал домой, напротив, был мрачен. Нас тогда приодели - после войны-то были все ободранные. А тут выдали хромовые сапоги, фуражки, кители, брюки. Мы ходили и сами себя не узнавали.

Мартынов Михаил Иванович

Ну а в 47-м году демобилизовался, вернулся домой. На танцах познакомился с девушкой и спросил: «Пойдешь за меня замуж?». Она согласилась. Так и живем вместе уже почти 52 года. В 55-м приехали в наш город, я работал на строительстве, жена-медик. Затем был принят на должность второго секретаря Каслинского района ВЛКСМ. Потом был назначен директором школы ФЗО №56. В 1951 году закончил курсы областной партийной школы. Работал заведующим отделом пропаганды и агитации райкома ВКП (б). В 1955 году 1 декабря был принят на должность инженера-диспетчера на предприятие а/я 4044 (будущего города Снежинск), где проработал до самой пенсии. После выхода на пенсию занимался общественной работой. Был председателем ветеранской организации строительных подразделений. С 1985 года и до конца своей жизни занимался общественной деятельностью. Старался помочь всем нуждающимся ветеранам и морально, и материально. У нас два сына и дочь, четверо замечательных внуков. Младшему внуку 15 лет, а старшему-24. Один из них сейчас в армии. Ездил к нему не так давно…»

Мой папа, Борисенко Антон Александрович, прошел все ступени от рядового до капитана. С 1998 служил в бригаде армейской разведки. Принимал участие в боевых действиях в республиках Дагестан и Чечня. Был награжден двумя государственными наградами: медалью «За Отвагу», «За личное мужество» и медалью Суворова. С 2001 года и по настоящий день является военнослужащим войсковой части №3468 в звании капитана. Увлекается исторической реконструкцией. Участвует в морских экспедициях русского географического общества.

Михаил Иванович Мартынов - прадедушка (слева), Антон Александрович Борисенко - папа (в центре)

После Великой Отечественной войны прошло 70 лет, а воспоминания о ней не теряют остроты. Россия одержала победу ценой величайших жертв. Я думаю, для наших дедов, прадедов нет ничего дороже, знать, что мы помним о них и никогда не забудем их подвиг. Поэтому необходимо помнить об этом времени. Особое внимание обращать на микроисторию военной темы: рассказывать, как жили и работали в тылу, чем питались, во что одевались, как учились. По возможности приглашать свидетелей и участников войны, использовать предметы той эпохи: фотографии, письма, награды.

Я вместе с папой

Низкий поклон всем ветеранам, огромное спасибо за то, что вы дали нам жизнь, которой могло и не быть. Я буду продолжать узнавать имена других героев Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

 

Автор: Анна Борисенко, 6 «Б» класс МБОУ «СОШ №117» г. Снежинска.

Руководитель: учитель МБОУ «СОШ №117» г. Снежинска Наталия Сергеевна Басюк.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру