С гордостью рассказываю всем знакомым о своем знаменитом прапрадеде

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В нашем доме хранится дорогая всем нам книга «Дорогами войны». Это сборник воспоминаний участников грандиозных сражений, которыми была богата история Великой Отечественной войны. На странице 155 в этой книге представлен рассказ Бориса Птенцова, полковника в отставке, моего прапрадедушки по маминой линии.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В своих воспоминаниях «Через водные рубежи» он пишет о своём фронтовом пути. Я читаю эту книгу, рассматриваю фотографии в семейном альбоме, а потом с гордостью рассказываю всем знакомым о моём знаменитом прапрадеде Борисе Птенцове.

Переломный в истории войны 1943 год. Полковник Птенцов руководит переправой через реку Десну. Нужно построить очень быстро плоты, переправить на другой берег десант. « И вот уже, как клопов жареных, подбивают немецкие танки, а потом с криками: «Ура! За Родину! Бей фашистов!» стремительно бежит на врага пехота». Ожесточенные бои продолжались несколько дней.

А потом стокилометровый марш на Чернигов. Короткий отдых и опять в бой. Ура! Москва салютовала об освобождении Чернигова! Горжусь, дед!

А потом была переправа через Днепр, река Припять- приток Днепра, и опять жаркий бой, теперь уже за плацдарм. Обстановка тяжёлая, враг имеет преимущество в технике. Комсомольцы дают клятву Родине бить фашистов беспощадно. Они сдержали свою клятву.

О боевых заслугах комсомольцев свидетельствует высокая оценка командования: шесть комсомольцев награждены орденами Отечественной войны , девять - орденами Красной Звезды и 38 - медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

В марте 1945 года дедушка был назначен начальником штаба 16-й штурмовой инженерно-саперной бригады. В состав бригады входил целевой огнемётный батальон. И путь был на Берлин! А потом начались уличные бои за овладение рейхстагом, имперской канцелярией и другими военными объектами. И вот Берлин капитулировал.

Интересно описывает дед бои, с какой гордостью рассказывает о храбрости, мудрости, героизме русских солдат, а о себе - скупые строчки. Но я понимаю, что без хорошего командира, умеющего организовать, подбодрить, воодушевить солдат, не было бы победы.

Я горжусь своим прапрадедушкой Борисом Григорьевичем Птенцовым. Я прочитала книгу, написанную им, запомнила основные вехи его пути и с гордостью рассказала вам.

 

 

Автор: Виктория Баранова 8 «д» класс, СПО «ООШ №17» МАОУ СОШ № 90 г. Златоуста

Руководитель: учитель СПО «ООШ №17» МАОУ СОШ № 90 г. Златоуста Татьяна Петровна Иваненко

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру