Война забрала у них детство

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Война – это беда для всего народа и никто от неё не защищён – все равны перед этой бедой. Родители моей бабушки, Виктор Иванович и Тамара Федоровна, были подростками, им было всего по 10-11 лет, когда началась война. Несмотря на такой небольшой возраст, ужасные события тех лет оставили яркий след в памяти моих бабушки и дедушки.

Бабушка Тамара мне часто рассказывала, как тяжело жилось в годы Великой Отечественной войны. Война у неё забрала детство. Дети вместе с родителями с утра до вечера работали в поле и на фермах. Даже в сильные морозы оставались ночевать на ферме. А зимы в годы войны были очень снежные, морозы лютые. Валенки были не у всех, ходили в лаптях. Кушать было почти нечего, всё возможное отправляли на фронт. Бабушка говорила, что жили, в основном, на картошке, её было больше, чем других продуктов; и из картошки делали даже хлеб, добавляя в неё остатки муки и лебеду. Хлеб из такого теста получался совсем не вкусный, тяжёлый, мокрый и горький на вкус, но и этому люди были рады. "Мои прабабушка и прадедушка лопатами перекапывали большой огород вручную, сажали картошку, а потом сами или с внуками убирали картофель, пасли по очереди коров", - рассказывала бабушка. От голода каждый спасался как мог. «Всё для фронта, всё для победы» - этот лозунг стал главным с первых дней войны для людей, заменивших рабочих, ушедших на фронт. Женщины и подростки стали главной силой на трудовом фронте.

Моя прабабушка умела шить. В свободное время на своей крохотной машине она давала вторую жизнь вещам: зашивала, штопала, пришивала латки. Иногда тёплые вещи относили в госпиталь.

Война в жестокой слепоте своей соединила несоединимое: дети и кровь, дети и смерть. Почти в каждом доме, в каждой семье кто-то не вернулся с фронта. Мой прадедушка ушел на фронт. Он так и не вернулся, только пришла повестка – пропал без вести. Мой дедушка Виктор очень гордился своими родственниками, они все у него воевали. Тема войны всегда интересовала меня, затрагивала за живое. Я всегда сочувствовал тем людям, которые пережили это ужасное время. Думал о тех, кто отдавал жизнь за свою Родину, кто боролся, сражался с фашистами за мирное небо над головой. Сейчас моей прабабушке Тамаре 85 лет. Она у нас ветеран тыла, ветеран труда.

В 1944 году набирали добровольцев и отправляли рыть окопы, она уже про это забыла, а к ней приехал военный и её разыскали, а искали по другой фамилии, многих, которые были с ней, уже нет в живых. Целый год молодые девчонки рыли окопы, чтобы защищать город от врагов. Копали простой лопатой и киркой, на руках набивали мозоли. Бабушка вспоминает про это со слезами на глазах. Она думала, что про это и забыли, ведь шла война и все, как могли, помогали фронту. Но их не забыли! Ей вручили грамоту и медаль, теперь она относится к Уфимскому военкомату.

У меня появилось желание читать книги о войне, где показана жизнь в годы войны, как разворачивались действия на фронте, как люди всем, чем могли, помогали солдатам, как жены и матери ждали своих сыновей, мужей и родственников домой. Читая эти книги, я чувствовал боль, проблемы, нужды, горе, страх, мужество, отвагу, – всё то, что люди пережили в то время много лет назад.

Несмотря на то, что мои бабушка и дедушка были маленькими в годы Великой Отечественной войны, они мне смогли рассказать о том, как жилось им в то время, они смогли передать те страшные моменты нам. Спасибо моим бабушкам и дедушкам, моим родителям за то, что они воспитали во мне патриотизм, за то, что привили любовь к Родине, что благодаря им я знаю историю своей страны.

 

 

Автор: Никита Борцов, 6 "Д" класс СПО «ООШ №17» МАОУ СОШ № 90 г. Златоуста

Руководитель: учитель СПО «ООШ №17» МАОУ СОШ № 90 г. Златоуста Татьяна Петровна Иваненко.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру