Министр промышленности РФ пообещал вмешался в конфликтную ситуацию с Нязепетровским крановым заводом

Депутат Государственной думы от Челябинской области Владимир Бурматов встретился сегодня в Москве с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. На встрече поднимался вопрос о ситуации в Нязепетровске, где градообразующее предприятие - крановый завод - осталось без заказов из-за того, что контракт по строительству стадиона к ЧМ-2018 в Ростове, выигранный нязепетровцами, отдали китайской компании. В итоге судьба моногорода, как и благополучие его жителей, оказались под угрозой.

Жители Нязепетровска сетуют на то, что их семьи так или иначе связаны с работой градообразующего предприятия моногорода. А в последнее время, несмотря на выигрыши в конкурсах на поставку оборудования, их завод остается без контрактов, которые в итоге получают зарубежные поставщики. Они особо подчеркивают, что строительство знаковых объектов государственного значения - объектов саммита АТЭС, космодрома «Восточный», «Лахта-центра», футбольных стадионов к чемпионату мира 2018 года - осуществлялось и осуществляется с использованием импортного строительного оборудования при том, что в России существует ряд производственных предприятий, выпускающих более конкурентоспособную продукцию.

После встречи с Мантуровым депутат Бурматов отметил, что министр пообещал вмешаться в ситуацию «в ручном режиме» и разобраться в проблеме, для чего уже создана специальная межведомственная рабочая группа.

- Уже завтра, 20 мая, по поручению Мантурова будет проведено специальное межведомственное совещание по ситуации вокруг строительства стадионов и разобрана проблема, с которой столкнулось нязепетровское предприятие. Мне также было предложено принять участие в мероприятии и представить позицию Челябинской области. Совещание проведет заместитель министра промышленности РФ, и на него будут приглашены все заинтересованные стороны. Я рассчитываю, что по итогам будут приняты исчерпывающие решения, и завод сможет нормально работать. Моя позиция остается неизменной: если нязепетровский завод выиграл конкурс и исполняет все свои обязательства по договору, то заводчане должны получить причитающиеся им деньги. То, что сейчас в обход конкурса и заключенного договора контракт отдали китайцам, а челябинские краны просто не пускают на стройку, — это настоящее безобразие и, вполне возможно, коррупция. Сегодня на встрече министр Мантуров уверил меня, что также надеется на справедливое разрешение этой проблемы, назвал сложившееся положение дел «болезненным вопросом» и подчеркнул, что от того, чем закончится эта история, зависит, как будет восприниматься декларируемый правительством курс на импортозамещение. Поэтому будем ждать итогов завтрашнего совещания и результатов вмешательства в ситуацию министра. Надеюсь, что курс на импортозамещение будет на самом деле реализован, и продукция челябинского завода не станет больше «импортозамещаться» китайской техникой», — отметил Владимир Бурматов.

Ранее депутат направил официальные запросы на имя первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова и полпреда президента в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, проинформировав их о ситуации вокруг нязепетровского завода.

- Моногород Нязепетровск в 2008 году уже был признан одной из самых депрессивных территорий страны. Тогда единственный завод, являющийся градообразующим, не работал, и у жителей города была просто безвыходная ситуация. С тех пор руководство региона и новые собственники предприятия сделали многое, чтобы завод начал нормально работать, а город - жить. Мы не можем допустить возвращения ситуации 2008 года. Надеюсь, вмешательство федерального министра поможет решить эту проблему, - подчеркнул Бурматов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру