Музыка помогала выстоять

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я, Миша Юдин, учусь в 7-м классе Миасской средней общеобразовательной школы № 2 Челябинской области. Моя мама Оля очень хорошо помнит своего дедушку – Василия Киреевича Перепечкина, 1925 года рождения. Мама сохранила все награды, фотографии, статьи о его подвигах на войне и его трудовых успехах после войны. Я все статьи тоже прочитал, пересмотрел награды – их очень много.

Прадедушка мой воевал сначала против фашистов, а после победы над Германией их часть отправили на Восточный фронт воевать против Японии. За свои подвиги он отмечен орденами и медалями:

- орденом «За отвагу»;

- орденом «За боевые заслуги»;

- орденом «За победу над Германией»;

- орденом «За победу над Японией»;

- орденом «За взятие Кёнигсберга»;

- орденом Отечественной войны II степени.

Служил прадедушка в пехоте автоматчиком, у них была присказка: «100 километров прошли и еще охота». Длинная дорога у пехотинца: Витебск, Каунас, Восточная Пруссия, Кёнигсберг. В годы войны он был очень молодым, ему бы в этом году исполнилось бы 90 лет. Познал все тяготы походной жизни, испытал горечь потерь друзей, а душа его был очень ранимой, потому что с самого детства он любил музыку. И на войне воевал, и был музыкантом в военном оркестре. Музыка была нужна солдатам, в трудные минуты помогала выстоять, вселяла силу и бодрость духа, не позволяла ожесточиться душой. А когда после очередного боя в строю не оказывалось тоальтиста, то трубача, все очень тяжело переживали гибель товарища. Мне очень тяжело представить, как люди выдерживали все тяготы войны и в любую минуту могли погибнуть. Как хорошо, что прадедушка остался жив и пришел с войны героем и война не ожесточила его. Он очень любил детей и захотел стать учителем – поступил в педагогический институт на исторический факультет и окончил его с отличием. В институте тоже организовал оркестр.

Порт-Артур, 1946 год, русское кладбище.

Последние 15 лет прадедушка проработал в Русско-Теченской средней школе (Челябинская область, Красноармейский район) преподавателем истории и военного дела. Всем старшеклассникам очень запомнился тот факт, что прадедушка называл их всех на вы, и они его очень уважали.К 300-летию села Русская Теча в 1982 году в школе появился музей - комната боевой славы, к созданию которой мой прадедушка имел самое прямое отношение. Он был трудоголиком, с утра до вечера пропадал в школе. А музыка по-прежнему так и осталась большой любовью прадедушки, он создал в школе духовой оркестр и руководил им. А сколько грамот за успехи в военно-патриотическом воспитании школьников, за подготовку молодежи к службе в Советской армии! За добросовестный труд Василий Киреевич награжден федеральной медалью «Ветеран труда» и значком «Отличник просвещения РСФСР».

Г.Дайрен, 26.12.1948 года.

Моего прадедушки не стало в 1987 году, он похоронен в с. Русская Теча. Прабабушка Лида, с которой он прожил 44 года, умерла в 2013 году. Прабабушка тоже очень много рассказывала о прадедушке Васе. Они вырастили двух дочерей, и все мы помним нашего любимого прадедушку, у которого сейчас растут два правнука и одна правнучка.

Порт-Артур, 1948 год, I место смотра оркестров.

Я тоже сберегу все его награды, статьи и фотографии и расскажу о нем своим детям.

 

 

Автор: Михаил Юдин, ученик 7-го класса, Миасская средняя общеобразовательная школа № 2, с. Миасское, Красноармейский район.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру