Ни дня без дела

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Нет ничего страшнее войны. Сороковые - роковые унесли огромное количество жизней, принесли много бед и страданий. Все дальше и дальше уходят в прошлое эти страшные годы. В этом году мы отмечаем 70-летие Победы над фашизмом. Но несмотря на то, что так давно был в нашей стране победный май, наша страна чтит память тех, кто встал на защиту нашей Родины. Герои были повсюду. И в моей семье был прекрасный человек, благодаря которому я живу на этом свете.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я хочу рассказать о своём прадеде Григории Семёновиче Половинкине. Мне очень жаль, что я плохо помню его, так как была маленькой, когда прадеда не стало. Когда я смотрю фотографии, на которых изображен мой прадедушка, мне кажется, что в его глазах светится доброта. Из рассказов моих родных и близких я знаю, что мой прадед родился 1 января 1926 года в деревне Комарушка, Нязепетровского района, Челябинской области.

Когда началась война, моему прадеду было всего 15 лет, поэтому он остался дома. Его отец, Семен Петрович Половинкин, ушел на фронт и погиб. На плечи Григория легла забота о родных. Ему приходилось много работать, ведь в деревне остались в основном женщины, дети да старики, все мужчины уходили на фронт. Настал день, когда и моего прадеда призвали на войну.

Его призвали 7 ноября 1943 года. Перед тем как отправится на фронт, он прошёл учёбу в школе младших командиров в городе Тюмени. После учёбы его отправили на Ленинградский фронт, где он служил сержантом 1164 роты правительственной связи. Во время войны на территории Эстонии был дважды контужен и ранен в ногу. Войну закончил в Кёнигсберге.

Вернулся в своё родное село лишь в 1949 году. Был награждён медалями: «За победу над Германией», «За взятие Кёнигсберга», в 1985 году орденом Отечественной войны II степени.

После войны работал - сначала бригадиром, потом председателем РАЙПО в деревне Комарушка. Здесь же женился на моей прабабушке Ирине Ивановне. У них родилось трое детей: два сына и дочь. Семья имела большое хозяйство. Кроме рогатого скота мой прадед держал пчел. Работы было много, поэтому детей тоже приучали к труду. Его дочь, Г.Г. Кузнецова, вспоминает, что отец всегда был очень трудолюбивым, ответственным, порядочным человеком.

Переехав в село Ункурда, Нязепетровского района, Григорий Семенович стал работать в совхозе инженером по технике безопасности. Также занимался общественной работай, был председателем совета ветеранов. Прадедушка вел поиски погибших односельчан, всегда выступал на митингах, посвященных Дню Победы. Часто приходил в школу, рассказывал детям о том, что ему пришлось пережить в годы войны. По его инициативе был построен в нашем селе обелиск односельчанам, погибшим в Великую Отечественную войну. Моя мама вспоминает, что когда она приезжала в гости к дедушке, то заставала его всегда за работой. Он сидел за своим рабочим столом, весь обложенный бумагами, что-то писал, изучал, готовился к выступлениям. Мама запомнила его спокойным, добрым, культурным и очень обходительным человеком. Родные говорят, что прадедушка был удивительно доброй души человек, всем стремился помочь. О войне говорил редко, не хотел вспоминать те тяготы, которые ему пришлось пережить.

Обелиск, посвященный погибшим во время ВОВ. Находится в с. Ункурда, Нязепетровского района, Челябинской области. Фото сделано в 70-е гг. 9 мая.

Много испытаний выпало на моего прадеда во время Великой Отечественной войны, все это, конечно, отразилось на его здоровье. Сильно сказались контузии на его слухе. С годами это обострилось, и он плохо слышал. Как ветерана, его направляли в санатории. Однажды он отдыхал в Латвии, в другой раз - в столице нашей Родины.

Мой прадед ушел из жизни 28 декабря 2008 года, не дожив несколько дней до 83 лет.

Вся наша семья часто вспоминает прадедушку с огромной теплотой, уважением и, конечно же, с гордостью. Я очень горжусь своим прадедом, потому что он прошёл всю войну, защищал Родину и остался жив. Благодаря ему я живу в мирное время. Я всегда буду помнить о нём и расскажу своим детям.

 

 

Автор: Ксения Любимцева, 9 класс МКОУ "Ункурдинская СОШ" Нязепетровского района

Руководитель: учитель русского языка и литературы МКОУ "Ункурдинская СОШ" Нязепетровского района Елена Радиковна Гизатуллина.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру