Пожелтевшие листочки

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Совсем недавно наша учительница попросила нас составить и нарисовать генеалогическое древо. Мой папа позвонил своим родственникам из Екатеринбурга и Железноводска, и мы узнали много интересного о нашей родне.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

А на днях мама с папой привезли большую папку с документами. Они их бережно перебирали и читали. Мне стало интересно, что это за пожелтевшие листочки. Оказалось, что это письма моего прадедушки Петра Яковлевича Баева, которые он писал моей прабабушке Ольге Васильевне Баевой с фронта.

22 июня 1941 года прадед не раздумывая пошел защищать свою Родину. Он был смелый и решительный, не боялся никакой опасности. На фронте у него было много друзей, все они мечтали о мирной жизни, о встрече со своими близкими. Приходилось писать письма даже на обрывках газеты. Эти пожелтевшие треугольники до сих пор хранятся в нашей семье.

Самым страшным документом для жены Ольги была похоронка. 22 июня 1944 года Петр Яковлевич погиб в бою. За свои подвиги мой прадед награжден медалью «За отвагу». Сейчас у него восемь правнуков, которые знают, что он отдал свою жизнь ради их мирного будущего. Все мы гордимся своим прадедом и будем хранить память о нем!

 

Автор: Алиса Баева, ученица 3 «А» класса, МАОУ СОШ № 7, г.Усть-Катав.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру